В 2019 году на Орловщине проводится государственная кадастровая оценка (ГКО) всех объектов недвижимости

18 Марта 2019

Именно это специализированное учреждение будет проводить ГКО всех видов объектов капитального строительства и земельных участков всех категорий в нашем регионе.

- Сергей Николаевич, что можно считать отправной точкой государственной кадастровой оценки в России? С какой целью она проводится?

- Все процедуры государственной кадастровой оценки, которые сейчас проходят субъекты Российской Федерации, были прописаны Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» №237-ФЗ, принятым 3 июля 2016 года. Государственная кадастровая оценка - совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости и осуществляемых в порядке, установленном настоящим федеральным законом. Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных российским законодательством, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

- Насколько проработанным является этот закон?

- Споры о его целесообразности и применении на практике не утихают с момента его принятия. Подвергаются критике и его отдельные положения. Однако очень важно, что в нём закреплены основополагающие принципы государственной кадастровой оценки - единство методологии определения кадастровой стоимости; непрерывность актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости; независимость и открытость процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления; экономическая обоснованность и проверяемость результатов определения кадастровой стоимости. Всё это определит длительное существование ГКО и её результативность.

- Кем было принято решение о начале государственной кадастровой оценки на территории Орловской области?

- Решение о её проведении было принято правительством Орловской области 18 июля 2018 года распоряжением №368-р. Кроме того, приказом департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области от 17 мая 2018 года утверждена дорожная карта по подготовке и проведению мероприятий по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, в том числе земельных участков, Орловской области на 2018-2019 годы.

- Какие мероприятия, обозначенные в дорожной карте, проводятся в настоящее время?

- Мероприятия, намеченные на 2018 год, а это подготовительные процедуры, выполнены в полном объёме. На данном этапе Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) формируется перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. В настоящее время всеми задействованными в процессе ГКО организациями сроки, утверждённые дорожной картой, неукоснительно соблюдаются.

- Какие объекты недвижимости предстоит оценить на Орловщине?

- Межрегиональному БТИ предстоит огромная работа, которая начата ещё в прошлом году. В 2019-м нужно провести государственную кадастровую оценку всех видов объектов недвижимости, расположенных на территории Орловской области, в том числе земельных участков различных категорий земель - земель сельскохозяйственного назначения, населённых пунктов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, земель особо охраняемых территорий и объектов и др.

- С какими проблемами при подготовке к ГКО вы столкнулись?

- Трудностей, действительно, немало. Так, наши сотрудники при анализе данных столкнулись с проб­лемой отсутствия границ и местоположения земельных участков на территории СНТ и ДНТ. Такие участки, без привязки к месту, могут быть оценены как участки, не входящие в дачные хозяйства, от этого их стоимость может измениться. Выявлены ошибки в площадях зданий и помещений, а также других характеристиках объектов недвижимости, которые тоже могут привести к неправильному ценообразованию.

> 1 млн земельных участков и объектов капитального строительства будет оценено в рамках государственной кадастровой оценки в 2019 г. в Орловской области

Для уточнения и исправления этих ошибок правообладатели объектов недвижимости могли до конца 2018 года подать в наше учреждение декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Наши сотрудники приняли и обработали 70 таких деклараций, кроме того, направили более 700 запросов в различные инстанции. Мы тесно сотрудничали с муниципальными образованиями и представителями садоводческих и дачных товариществ.

Кроме того, в рамках подготовки к определению кадастровой стоимости БУ ОО «Межрегиональное БТИ» осуществляются в том числе сбор, обработка и учёт информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в установленном порядке.

- Когда будут известны результаты ГКО в регионе?

- В соответствии с законодательством первоначально формируется так называемый промежуточный отчёт. Согласно дорожной карте в июне этого года он будет размещён на портале Орловской области и в фонде данных государственной кадаст­ровой оценки, а также на официальном сайте БУ ОО «Межрегиональное БТИ». Советую всем гражданам, юридическим лицам и органам местного самоуправления обязательно ознакомиться с этим отчётом. Дело в том, что законодательством о ГКО предоставляется 50 дней любым заинтересованным лицам для направления замечаний о наличии ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларации о характеристиках объекта недвижимости.

Такие замечания могут быть представлены в БТИ лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Эта процедура имеет очень важное значение для установления объективной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Дело в том, что по итогам рассмотрения замечания к промежуточным отчётным документам мы пересчитаем кадастровую стоимость объектов недвижимости, если выявим необходимость такого пересчёта. В связи с этим рекомендую всем заинтересованным лицам в случае несогласия с результатами оценки представлять свои замечания, что в дальнейшем избавит от необходимости обращаться в различные инстанции по вопросу обжалования результатов ГКО.

- Когда будут обнародованы окончательные результаты государственной кадастровой оценки?

- В соответствии с действующим законодательством уполномоченный орган субъекта РФ утверждает результаты определения кадастровой стоимости путём принятия соответствующего акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Согласно дорожной карте утверждение результатов ГКО на территории Орловской области намечено на октябрь - ноябрь 2019 года.

После утверждения все результаты будут опубликованы на портале Орловской области, официальном сайте БУ ОО «Межрегиональное бюро технической инвентаризации», фонде данных государственной кадастровой оценки.

Кроме того, извещения о результатах государственной кадастровой оценки будут опубликованы в «Орловской правде», на информационных щитах БУ ОО «МРИ БТИ», департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Управления Росреестра по Орловской области. Предполагаю, что результаты государственной кадастровой оценки будут направлены и в муниципальные образования региона.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: