Свердловские депутаты примут закон, меняющий налог на имущество владельцев жилья

19 Марта 2019

26 марта на заседании Законодательного собрания Свердловской области будет рассмотрен проект закона, который повлияет на уплату налога на имущество владельцев жилья с 1 января 2020 года. Проект носит длинное название «Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому закону». 

Суть его в том, что согласно Налоговому кодексу РФ с 1 января 2020 года налог на принадлежащую физическим лицам недвижимость будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Во многих случаях, когда речь идет о старом жилом фонде низкой инвентаризационной стоимости (некоторые квартиры до сих пор указаны по цене 300 тыс. рублей), налог вырастет.

Эти изменения предваряет работа по определению кадастровой стоимости всех объектов на территории области. Ранее в интервью Znak.com глава МУГИСО Сергей Зырянов говорил, что будет определена кадастровая стоимость 3 млн 100 тыс. объектов. ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» должен провести эту работу в течение 2019 года. Сообщалось, что эксперты соберут по каждой из 1,5 млн квартир данные по 37 параметрам, включая данные об этажности, площади, конструктивных элементах, материалах, сроках давности объекта, его состоянии — ветхий, не ветхий. В каких зонах находится строение, какие коммунальные ресурсы подключены к нему. Также для определения цены будут учитываться статистические сведения, информация, сколько стоит аналогичный объект.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: