Официальный ответ Минэкономразвития по вопросу разъяснения статуса частнопрактикующего оценщика

19 Марта 2019

Уважаемые коллеги,

Нам часто задают вопросы о статусе частнопрактикующего оценщика, о том, каким образом происходит постановка ЧПО на учет и должен ли налоговый орган уведомлять его об этом. Мы неоднократно давали разъяснения по данному вопросу самостоятельно, а также направили запрос в Минэкономразвития.

В ответе заместителя директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ И.М.Филипповой ответ на запрос РОО сказано следующее:

«В соответствии со статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) занимающегося частной практикой оценщика по месту его жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений от уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве занимающегося частной практикой оценщика (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).»

По различным вопросам, касающимся ведения хозяйственной деятельности частнопрактикующих оценщиков и индивидуальных предпринимателей, оценщикам имеет смысл обращаться в налоговые органы самостоятельно. В соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» вам обязаны ответить в 30-дневный срок. .

Письмо Минэкономразвития исх. № Д22и-8514 от 18 марта 2019 г. прилагается.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: