Морские участки можно будет использовать в качестве залога

20 Марта 2019

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с банками, оценочными и страховыми компаниями разрабатывает специальный финансовый продукт для инвесторов в области аквакультуры. Он рассчитан прежде всего на компании, которые приобрели участки через онлайн-систему и электронные аукционы. На февраль 2019 года на таких аукционах продано 39 участков площадью около 9 тысяч гектаров. Общая площадь рыбоводных участков в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне достигла 76 тысяч гектаров (из них в пользовании уже 55 тысяч гектаров), информирует «Тихоокеанская Россия».

«По предварительным оценкам, инвестиции в реализацию марикультурных проектов на Дальнем Востоке в следующие пять лет превысят 80 миллиардов рублей, — прогнозируют в фонде. — Однако для запуска новых проектов аквакультурные компании нуждаются в дополнительном финансировании, привлечение которого затруднено в связи с отсутствием практики работы финансовых институтов в отрасли. Невозможно использовать в качестве залогового обеспечения права на участки акватории. У инициаторов проектов есть актив, приобретенный за деньги на открытых аукционах, однако отсутствует практика его оценки и использования в качестве залога».

Сейчас ФРДВ совместно с банками и оценочными компаниями разрабатывает финансовый «коробочный» продукт. Рассматриваются разные формы финансирования, формируются подходы к оценке марикультурного бизнеса и прав пользования участками для залога, а также страхования имущества проекта.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: