В регионе началась кадастровая оценка объектов капитального строительства

2 Апреля 2019

Кадастровая оценка должна быть объективной, и не превышать рыночную - об этом говорил Владимир Путин. Глава государства поручил исправить несправедливость. В 2018 году перерасчет кадастровой стоимости земельных участков произошел по всей стране. В этом году - очередь за объектами капитального строительства. И эта масштабная работа уже началась. По словам Андрея Ульянова, центр кадастровой оценки заключил соглашения с отдельными агентствами недвижимости. Они предоставляют свою базу объектов для анализа.

«Мы собрали информацию еще с открытых источников. Сегодня она уже вся обработана и достаточно большая, и мы готовы тоже ей поделиться и посмотреть насколько соответствует, что есть у агентств недвижимости, которые еще не имеют с нами соответствующих соглашений», - сказал Андрей Ульянов, директор «Центра государственной кадастровой оценки».

В процессе формирования кадастровой оценки недвижимости, можно увидеть ее промежуточные итоги. Так что несогласные собственники, могут внести свои коррективы. Для этого достаточно письменно обратиться в центр, привести свои обоснования. Или позвонить по телефону горячей линии, который есть на официальном сайте организации. В этом году - для юридических лиц приготовлены важные изменения. Закон допускает перерасчет налога для организаций, если в кадастре обнаружена ошибка.

«Таким образом, если в 2019 году была пересмотрена кадастровая стоимость, то можно будет пересчитать налог организации за те периоды, когда применялась ошибочная не оспоренная стоимость», - сказал Михаил Минко, заместитель руководителя регионального отделения УФННС.

Еще одна важная новость в сфере имущественных налогов для юридических лиц с этого года налог на движимое имущество - отменен.

Источник

Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: