В 2019 году будет проведена новая государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости

5 Апреля 2019

Об этом министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев рассказал на пресс-конференции, которая в четверг, 4 апреля, прошла в пресс-центре регионального правительства.

Михаил Пантелеев заявил, что в 2019 году планируется новая государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости (за исключением земельных участков). Эта задача возложена на созданное в прошлом году Областное БТИ.

Также он сообщил, что в 2018 году министерство имущественных и земельных отношений успешно провело комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного климата Тульской области. По итогам года Тульская область вошла в число лидеров по реализации целевых моделей министерства: регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, а также постановки на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества. Обеспечено 100%-е выполнение целевой модели, связанной с регистрацией права собственности. На 87% достигнуты показатели модели, связанной с постановкой на кадастровый учет. Для исполнения дорожной карты по реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» обеспечено внесение в ЕГРН сведений о границе между Тульской и Калужской областями, а также между Тульской и Липецкой областями. Кроме того, в прошедшем году внесены сведения о границах 19 муниципальных образований Тульской области.

По инициативе губернатора Алексея Дюмина разработан и начал действовать механизм, позволяющий юридическим лицам без проведения торгов приобретать земельные участки для реализации масштабных инвестиционных проектов, строительства социальных объектов. Такой возможностью в прошлом году воспользовались ООО «Киреевский солепромысел» и ООО «Завод глубокой переработки молока «ЛактоПром». В нынешнем году в Туле будет предоставлен в аренду земельный участок ООО «Газпром инвестгазификация» для реализации масштабного инвестпроекта по созданию ФОКа на 2000 мест.

Кроме того, ГУ ТО «Тульские парки» предоставлены в постоянное пользование земельные участки областной собственности общей площадью 17 га. Это участки, расположенные на территории «Памятника природы регионального назначения «Городской парк «Рогожинский».

Михаил Пантелеев сообщил, что в прошлом году были предоставлены земельные участки для организации сквера в Зареченском районе города Тулы, для строительства ФАПа в селе Фёдоровка и для размещения спортивного объекта в посёлке Плеханово Большой Тулы.

В 2018 году в рамках оказания содействия органам местного самоуправления министерство имущественных и земельных отношений организовало работу по передаче в муниципальную собственность объектов, находящихся в федеральной собственности:

  • нежилых зданий на улице Металлистов в городе Тулы – в целях благоустройства и развития областного центра;
  • объектов недвижимого имущества в парке «Химик» города Алексина – в целях дальнейшего благоустройства территории парка и создания общественного пространства для отдыха жителей.

Также министерство обеспечило передачу в муниципальную собственность двух ФОКов в городе Узловая и посёлке Шатск Большой Тулы, а также объекта культурного наследия – Дома Мирковича в Одоевском районе в целях последующей реконструкции и восстановления.

Михаил Пантелеев отметил, что важным результатом работы министерства в прошлом году стало обеспечение поступления неналоговых доходов в объёме 553,7 млн. рублей – это 104,6% от план и 106,6% от уровня 2017 года. Из них в бюджет города Тулы поступило 462,8 млн. рублей, в бюджет Тульской области – 90,9 млн. рублей, в том числе от приватизации государственного имущества области – 41,7 млн. рублей.

Также министр обрисовал основные цели и задачи своего ведомства на 2019 год:

  • обеспечение выполнения плановых показателей доходной части консолидированного бюджета;
  • проведение в 2019 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков), которая затронет около 1,5 млн объектов;
  • формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год;
  • выполнение работ по описанию границ Тульской области и муниципальных образований;
  • осуществление контроля за использованием земель сельхоз назначения на территории муниципального образования город Тула;
  • реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества».
Источник

Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: