В случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить ее результаты можно в досудебном порядке

8 Апреля 2019

В первом квартале 2019 года в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданные при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, поступило 45 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости по 48 объектам недвижимости.

Наиболее активными в оспаривании кадастровой стоимости объектов являются граждане – ими подано 30 заявлений. От юридических лиц поступило 15 заявлений. Основная часть заявлений представлена по основанию установления рыночной стоимости для объектов недвижимости (39 заявлений).

Проведено 8 заседаний, на которых принято 22 положительных решения по 22 объектам недвижимости. В результате оспаривания суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости уменьшилась на 42%.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях, созданных при территориальных органах Росреестра. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссиями в течение одного месяца.

Заявление может быть подано в комиссию до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) результатов очередной государственной кадастровой оценки или пересчета кадастровой стоимости в связи с изменением характеристик объекта, влекущих за собой пересчет кадастровой стоимости. Но при этом указанный срок не может превышать 5 лет.

Узнать дату внесения сведений о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости в ЕГРН можно с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на  портале Росреестра rosreestr.ru, или обратившись в любое отделение многофункционального центра за получением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссии, о необходимых документах, результатах оспаривания кадастровой стоимости размещена на портале Росреестра rosreestr.ru.


Источник


Региональное отделение:  Архангельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: