Комиссии одобрили 63% заявок о пересмотре кадастровой стоимости с начала года — Росреестр

18 Апреля 2019

Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости в январе-марте 2019 года приняли 63% решений в пользу заявителей, сообщили в четверг в пресс-службе Росреестра.

Там отметили, что всего за первый квартал в комиссии поступило 4,8 тыс. заявлений на пересмотр кадастровой стоимости в отношении 8,5 тыс. объектов.

В ведомстве добавили, что за аналогичный период 2018 года комиссии одобрили 57% заявлений.

Ранее член совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития РФ Кирилл Кулаков сообщил, что российские суды удовлетворяют более 90% заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости.

"В судебном порядке более 92% требований удовлетворено, то есть подавляющее большинство", — сказал К.Кулаков.

При этом он подчеркнул, что несмотря на большой процент одобрения, до судов доходит лишь 1% всех заявлений об оспаривании кадастровой стоимости.

Согласно законодательству, кадастровая оценка на всей территории России проводится по единой методике. В случае несогласия, оспорить результаты оценки можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России.

В Росреестре напомнили, что правообладатели могут обратиться в комиссии, если у них есть сомнения в правильности кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца.

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: