Росреестр о роли СРО в пересмотре кадастровой стоимости

10 Июня 2019

Росреестр рассказал о самых популярных вопросах, поступающих в ведомство. Некоторые из них касаются саморегуляторов. Так, замглавы федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семёнова, отвечая на вопрос о кадастровой стоимости, сообщила о роли СРО при ее оспаривании.

Ранее кадастровую стоимость недвижимости определяли независимые оценщики, но с 2018 года этим занимаются специально созданные государственные бюджетные учреждения. Утверждают же результаты оценки органы власти субъекта Российской Федерации. Если по итогам оценки кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, существует возможность ее пересмотра. Оспорить кадастровую стоимость можно в суде или в специальных комиссиях, созданных при Управлениях Росреестра во всех регионах России. При этом комиссия рассматривает обращения на безвозмездной основе.  Основаниями для пересмотра являются: первое - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе - определение в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

«Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо определить рыночную (реальную) стоимость объекта недвижимости. Далее сделать экспертное заключение. Оценка не будет иметь силы, если ее не проведет сертифицированный оценщик, член саморегулируемой организации. Именно он дает экспертное заключение», - сообщила Марина Семёнова.

Для обращения гражданину потребуется к заявлению приложить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа, а также документы, подтверждающие основания для пересмотра. Если причина оспаривания - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, то отчет независимого оценщика необходимо представить как в бумажном, так и в электронном виде. Выписку из ЕГРН можно запросить в МФЦ или на сайте Росреестра. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Комиссия рассматривает заявление в течение месяца и в случае принятия положительного решения уведомляет об этом владельца недвижимости и орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект. Внесение новой кадастровой стоимости в ЕГРН происходит без участия заявителя.

«Новые сведения о кадастровой стоимости начинают применяться для расчета налога с 1 января календарного года, в котором вы обратились в комиссию или в суд, но не ранее даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания», - отмечает Марина Семёнова.

Если гражданин является физическим лицом, то он вправе обратиться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в суд напрямую, без предварительного рассмотрения вопроса в комиссии. А вот юридическое лицо сможет подать документы в судебные инстанции только в случае, если комиссия отклонила заявление или не рассмотрела его в течение 30 дней. Арендатор также имеет право на оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости, если его кадастровая стоимость является базой для начисления арендных платежей.



Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: