Пермяки оспаривают налоги на имущество, начисленные по новым правилам

22 Июля 2019

Компании, оказывающие услуги по оценке имущества, сообщают, что в последние недели к ним стали часто обращаться за консультациями после получения уведомлений ИФНС об уплате налогов на имущество. «Как правило, первым делом задают вопрос, а почему сумма к уплате за то же имущество выросла в сравнении с прежним годом в несколько раз? При этом некоторые утверждают, что сумма увеличилась в 3 – 5 раз, а у некоторых и в 10», – рассказали РБК Пермь в одной из компаний.

По словам гендиректора Западно-Уральского института экспертизы, оценки и аудита (Институт экспертизы INEX®) Ольги Симонян, причины таких расхождений могут быть разными. В некоторых случаях спорные суммы налогов приходят из-за некорректных данных в регистрационных документах или из-за изменений в технических показателях объектов, находящихся в собственности у налогоплательщиков. Но в большинстве случаев высокие суммы к оплате налога объясняются изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу еще с 2018 года – сейчас пришло время платить налоги за прошлый год с учетом этих изменений.

«С 2018 года величина налога исчисляется не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости объекта, которая должна быть приближенной к его рыночной стоимости. Ранее, при переходе на эту налогооблагаемую базу, законотворцами предполагалось, что сами ставки налогов будут снижены с 2,2% до 0,2% – 0,3%. В итоге ставки остались те же, а вот «база» в разы поднялась. Как следствие, нагрузка по налогу на коммерческую недвижимость выросла в 5 – 10 раз», – говорит Ольга Симонян.


По ее словам, в каждом случае нужно разбираться индивидуально, но часто есть способы оспорить начисленные суммы налогов.

«С начала лета к нам обратились более 30 налогоплательщиков, и с каждым нам удалось снизить начисленные суммы. Один из последних случаев, которым мы занимаемся сейчас, – обратились собственники административного здания на ул. Сибирской. Объект находится в долевой собственности нескольких владельцев. Более 620 кв. м в здании занимают места общего пользования (МОП), кадастровая стоимость которых еще в прошлом году составляла 3,3 млн руб, а сейчас она установлена на уровне 38 млн рублей. Таким образом, только за коридоры владельцам насчитали 600 тыс. руб. налога. Эта сумма завышена более чем в 10 раз. Основная полезная площадь завышена на 45%, как показали предварительные расчеты. Собственники намерены оспаривать кадастровую стоимость объекта, чтобы снизить налог», – говорит эксперт.

Ольга Симонян утверждает, что в этом и подобных случаях можно снизить сумму начисленного налога. Прежде всего, нужно заказать предварительные расчеты и понять, как изменится стоимость и, соответственно, налог после оспаривания. В большинстве авторитетных оценочных компаний эти расчеты бесплатны. После приятия решения собственник заказывает независимую оценку и подает документы в Росреестр или суд. Из практики нашей организации почти все подобные дела решаются в судебном порядке, особенно если речь идет о значительном снижении стоимости. Важный момент – на оспаривание может уйти от 2 до 4 месяцев. Поэтому, даже если начисление по налогу еще не прислали, нужно уже сейчас проверить кадастровую стоимость объекта, чтобы успеть выполнить все процедуры до последнего срока уплаты налога.

Источник


Региональное отделение:  Пермское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: