В Орловской области новый метод кадастровой оценки может обанкротить бизнес и оставить фермеров ни с чем

21 Августа 2019

Орловские чиновники рассказали о предварительных итогах кадастровой оценки. Этот вопрос обсуждался 20 августа на профильном комитете облсовета.

Исходя из данных отчёта руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольги Платоновой, почти по всем видам объектов недвижимости и земельных участков по промежуточным отчётам кадастровая стоимость поменялась.

 - Мы ездили по районам по индивидуальному подходу. К примеру, земли сельхозназначения сейчас стоят за 1 кв. метр стоит 2,5-3 рубля. Земли особо охраняемых территорий до этого стоили менее 1 рубля, то после кадастровой оценки от 2 рублей до 1625 рублей. А земли промышленные снизились в стоимости, в частности в Орле, на 46%,- рассказала чиновница.

Она также отметила, что сейчас при правительстве области создаётся комиссия по оспариванию кадастровой стоимости объектов. Как отметил Дмитрий Бутусов, кадастровая стоимость в среднем по всем видам объектов в регионе снизилась на 17%.

 - Кадастровая оценка приблизилась к рынку, она конечно, немного выше, но все же ближе. Правда, опасения есть. Это населённые пункты, где ЛФК. Там да, возможно будут скачки, но мы за этим будем следить,-сказал Бутусов.

- Вы за один год сдерёте шкуру с фермера и посадите его без дела,- возразил депутат Сергей Потемкин. Поддержал народного избранника и представитель движения «Опора России».

- Если мы все оставим как есть, то у нас будут банкротства в малом и среднем бизнесе,- уточнил он. Уполномоченный по правам предпринимателей Евгений Лыкин считает, что кадастровую оценку сейчас не время проводить. - Есть снижение конечно, но вот земли промышленные и коммерческая недвижимость все равно после оценки остались дорогими. Не время ее сейчас проводить. Будем рассматривать на экспертном совете при губернаторе области этот вопрос.

Пока правительство Орловской области не приняло окончательного решения по внедрению кадастровой оценки. Идут ещё доработки и внесение изменений в промежуточные итоги. И только по их завершении эту информацию отдадут на суд областной администрации.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: