Семинар 18 сентября КРО РОО

19 Сентября 2019

Новости Кировского регионального отделения: готовимся к оспариванию кадастровой стоимости и объединяем усилия

Новый тур государственной кадастровой оценки в Кировской области завершается, оценщики начали знакомиться с проектом отчета, срок подачи замечаний завершится уже 17 октября. По предварительной оценке, замечаний будет не мало, и в конечном итоге многих ждет процедура оспаривания кадастровой стоимости. Чтобы пройти этот этап наиболее эффективно, 18 сентября в городе Кирове Кировское региональное отделение РОО проводит семинар на тему «Оценочная (стоимостная) судебная экспертиза: практика оспаривания кадастровой стоимости». В работе семинара принимают участие коллеги - представители и других саморегулируемых организаций оценщиков в Кировской области (Экспертный совет, СМАО, АРМО) которые также намерены консолидировать свои усилия в этой сфере. На роль главного спикера на семинар был приглашен коллега из Казани, председатель Правления «Общества оценщиков Татарстана» регионального отделения РОО, член совета РОО, член Правления НП «Союз оценщиков Республики Татарстан», судебный эксперт, оценщик к.э.н., доцент Дмитрий Юрьевич Захматов.

Участники семинара отметили, что представленные Дмитрием Юрьевичем материалы были очень полезны и доступно изложены, ярко проиллюстрированы конкретными примерами из практики, в том числе не только в области защиты результатов судебных экспертиз, но и их оспаривания.

События последних двух месяцев в регионе в сфере оценки были направлены, в том числе и на организацию Регионального совета по оценочной деятельности в Кировской области, который был создан при Вятской торгово-промышленной палате и в настоящее время только начинает свою работу. В этой связи общение со спикером, имеющим опыт семилетний работы в Экспертно-консультационный Совете НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» в качестве сопредседателя оказался как нельзя кстати. Дмитрий Юрьевич рассказал о формировании механизмов эффективного государственно-частного партнерства для выработки сбалансированной политики в области оценочной деятельности, с учетом интересов всех участников этой деятельности в Татарстане, представил конкретные примеры и реальную пользу работы Совета как для оценщиков, так и для потребителей оценочных услуг, государственных структур. Мы надеемся, что продемонстрированные участникам семинара результаты деятельности регионального совета, вдохновят и кировских оценщиков объединить свои усилия в работе по формированию механизмов эффективного взаимодействия оценщиков и государственных структур, экспертно-консультационной и информационной деятельности в интересах потребителей оценочных услуг, участию в профессионально-общественном контроле качества подготовки и повышения квалификации оценщиков, противодействию недобросовестной конкуренции и фактам нарушений на рынке оценки.

 

Председатель Кировского отделения РОО                                             Инга Чеботарёва

yj059-HbsTM.jpg

mAbEeq8agAM.jpg


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: