Решения Генеральной ассамблеи Комитета по Международным Стандартам Оценки - IVSC AGM 2019

15 Октября 2019

71829928_176952260148690_5881232528118906880_n.jpg

С 7 по 9 октября в Сингапуре проходило ежегодное мероприятие Комитета по Международным Стандартам Оценки - Генеральная ассамблея КМСО.

В составе российской делегации в работе Ассамблеи участвовали представители РОО Игорь Артеменков и Олеся Перепечко. Олеся подготовила презентацию по истории Комитета и выступила с докладом на Генеральной Ассамблее.

  Игорь Артеменков рассказал нам об основных решениях Ассамблеи и поделился планами на ближайшее будущее:

- Участникам была представлена новая редакция МСО 2020, которая вступает в силу с 1 января будущего года. В Международные стандарты был внесен ряд существенных добавлений, в т.ч. добавлены три новых стандарта, в частности, разработан новый стандарт по оценке нефинансовых обязательств (non-financial liabilities).

Избран новый председатель Попечительского Совета IVSC – им стал бывший министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. Сэр Дэвид Твиди, возглавлявший Комитет в течение 15 лет, ушел в отставку в связи с выходом на пенсию.

Многих наших оценщиков наверняка интересует вопрос о выходе русского перевода МСО 2020. Поскольку профессиональные организации оценщиков также заинтересованы в скорейшем переводе новых МСО, под руководством РОО был организован консорциум в составе Белорусского общества оценщиков, Палаты оценщиков Казахстана, СМАО и РОО, а также подписано соответствующее лицензионное соглашение по переводу МСО 2020. Планируется публикация русского перевода на сайтах организаций – членов консорциума и на сайте КМСО.

Также принят за основу нормативный документ (дорожная карта) по внедрению МСО на уровне национальных профессиональных организаций оценщиков из стран-участниц в качестве базового стандарта.

Начаты работы по разработке нормативной базы по использованию торгового знака IVSC и обучению оценщиков Международным стандартам оценки. Планируется, что те оценщики, которые пройдут обучение, получат право использовать специальный торговый знак комитета.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: