Налоги на землю для граждан после кадастровой оценки возрастут не более 10%

22 Октября 2019

Налог на землю для граждан вне зависимости его кадастровой оценки не может вырасти более чем на 10% к сумме, которую он заплатил за предыдущий год. А к налогу на имущество применятся понижающий коэффициент 0,2. Об этом было заявлено на совещании у вице-премьера Дагестана Екатерины Толстиковой о промежуточных итогах государственной кадастровой оценки в понедельник, 21 октября.

На совещании присутствовали представители Сергокалинского, Хасавюртовского, Ахтынского, Рутульского, Докузпаринского и Левашинского районов. Они представили фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых в промежуточном отчете, по их мнению, оказалась завышенной. При совместном анализе были обнаружены объекты, дата постройки, материалы стен или площадь которых внесены в ЕГРН с ошибками.



Фото: Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

Руководитель Дагтехкадастра Александр Беднягин отметил, что текущая версия отчёта неокончательная. Все замечания, поступившие от муниципальных образований, физических и юридических лиц, будут учтены.

Министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев пояснил, что период приёма замечаний заканчивается, но оценку можно будет скорректировать и после утверждения отчёта о государственной кадастровой оценке. С января 2020 года начнётся период подачи заявлений на исправление ошибки.

Депутат Народного собрания Дагестана Сейфулах Исаков подчеркнул, что в кадастровой оценке нет субъективного фактора, а есть программа и методика Минэкономразвития России.

На этой неделе такие совещания будут проведены со всеми муниципальными образованиями республики.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: