Все замечания по кадастровой оценке будут учтены

25 Октября 2019

В правительстве продолжается серия совещаний по кадастровой  оценке земель и объектов.  Ведется плотная работа с главами муниципальных образований. Им предоставлена возможность сделать замечания к отчету и даже скорректировать его.

На этот раз представлять свои интересы, а возможно и претензии явились представители высокогорных районов. В Цунтинском и на территории Бежтинского участка по данным Дагтехкадастра 6580 объектов оценки. В основном жилые дома, земельные участки и пастбища. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Специалисты говорят об объективной оценке. Каждый случай готовы рассматривать отдельно и учитывать все нюансы. Правда, для этого нужна плодотворная работа самих муниципалитетов. И когда ее нет – работа не продвигается.

В Дагтехкадастре провели свою оценку, но специалисты понимают, что погрешностей много. Задача администраций районов проверить каждый объект на соответствие оценке.

Если с жилыми домами и сельхозугодьями ситуация понятна, то с коммерческими объектами в горных районах  – все сложно. Их кадастровая оценка значительно отличается, а значит и налоговый индекс изменится. Это может привести к закрытию бизнеса или его ухода в тень.  

На плечах муниципальных чиновников – составление пакета документов, в том числе карты ценового зонирования. Специалисты отмечают, что учитываются абсолютно все параметры. Отдаленность от райцентра и федеральной трассы, состояние здания и его возраст, наличие или отсутствие газопровода и многое другое.

В целом процесс имеет 3 налоговых периода. За это время установится окончательная кадастровая оценка, которую регламентирует и  налоговый кодекс, блокируя рост не более чем на 10 процентов.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: