В этом году в Орловской области проведена государственная кадастровая оценка более 996,6 тыс. объектов недвижимости

9 Декабря 2019

Об этом сегодня шла речь на аппаратном совещании в областной администрации. Начальник Управления госимущества Орловской области Дмитрий Запольский отметил, что в 2019 году в том числе свыше 447 тыс. земельных участков стали объектами кадастровой оценки.

По результатам, утвержденной кадастровой оценки по землям сельскохозяйственного назначения в целом по области наблюдается снижение кадастровой стоимости относительно предыдущего тура оценки на 12%. Кадастровая стоимость наиболее крупного сегмента земельных участков для индивидуальной жилой застройки в среднем по региону увеличилась на 14%.

По землям промышленности  рост кадастровой стоимости составил 45%.

Таким образом, обобщенный удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков по региону снизился на 17%.

Кадастровая стоимость  многоквартирных домов  снизилась на 21%, домов малоэтажной жилой застройки – на 28%.

Рост кадастровой стоимости объектов коммерческого назначения, предназначенных для оказания услуг населению, составил 11,6%. При этом на 40% произошло снижение  удельного показателя кадастровой стоимости объектов производственного назначения, за исключением передаточных устройств и сооружений.

Таким образом, суммарное снижение удельных показателей кадастровой стоимости по объектам капитального строительства, которые распределены по 10 группам, составило 28% от действующих показателей.

В ходе совещания было отмечено, что после вступления новой кадастровой оценки в силу с 1 января  2020 года заинтересованные лица могут обратиться в областное Межрегиональное бюро технической инвентаризации за  предоставлением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также за исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой оценки, либо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Было также отмечено, что качество определения кадастровой стоимости объектов в Орловской области находится под контролем органов власти.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: