Сведения о 78 ООПТ федерального значения внесены в ЕГРН

17 Января 2020

Работа по внесению данных о точных границах особо охраняемых природных территорий федерального значения в единый государственный реестр недвижимости осуществляется Минприроды России и была активизирована в 2019 году.

В рамках исполнения поручение Президента России Владимира Путина, озвученного в ходе послания Федеральному Собранию в феврале 2019 года, министерство сформировало план действий с решением вопросов землеустройства до 2022 года. Специалисты уточняют границы земельных участков, проводят их формирование, межевание, постановку на кадастровый учет, завершают регистрацию объектов недвижимости.

Подготовка графического и текстового описания местоположения границ ООПТ, определение суммарной площади и площадей частей ООПТ относятся к кадастровой деятельности и выполняются кадастровым инженером.

Финансово ёмкий вопрос был поддержан необходимыми средствами.

В ведении Минприроды России находится 226 ООПТ, из которых 78 были внесены в ЕГРН в 2019 году. В 2020 году запланировано включить в государственный реестр ещё 109 ООПТ. Работы будут завершены до 2022 года.

Уточнение границ территорий предотвратит возможность нарушения режима хозяйственного использования земельных участков, входящих в состав ООПТ, поскольку будет обеспечена возможность учета границ при разработке планов экономического и социального развития субъектов РФ, документов территориального планирования, а также проведении лесоустройства и инвентаризации земель.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: