Информация для кандидатов на получение квалификационного звания «Сертифицированный РОО оценщик (по направлению)» и REV (признанный европейский оценщик)

20 Января 2020

Уважаемые члены РОО,

11 февраля мы планируем провести экзамены для соискателей квалификационных званий «Сертифицированный РОО оценщик» по направлениям:

  • «Оценка недвижимости»,
  • «Оценка интеллектуальной собственности и НМА»

а также для желающих пройти на 2-й уровень и получить звание

«Сертифицированный специалист по экспертизе оценки (по направлению)» по направлению «Оценка недвижимости» (для имеющих действующий сертификат «Сертифицированный оценщик недвижимости»).

Кто может получить квалификационное звание?

Квалификационное звание «Сертифицированный оценщик (по направлению) присваивается члену РОО:

·         имеющему квалификационный аттестат по направлению оценочной деятельности, которое соответствует выбранному направлению квалификации;

·         занимающемуся профессиональной оценкой по выбранному направлению квалификации не менее трех лет;

·         выполнившему не менее 20 оценок по выбранному направлению квалификации;

·         не имеющему за последние 12 календарных месяцев замечаний от Контрольного отдела РОО.

·         получившему положительное заключение Квалификационной комиссии на один отчет об оценке по выбранному направлению квалификации (заключение выдается в процессе рассмотрения заявки для допуска к сертификационным экзаменам);

·         успешно сдавшему сертификационные экзамены на получение квалификационного звания.

В чем заключается процедура экзамена? Насколько он сложный и возможна ли пересдача?

Процедура экзамена 1-го уровня заключается в самостоятельном выполнении отчета об оценке с использованием полученного от экзаменатора задания, а также устного экзамена (без решения задач).

Процедура экзамена 2-го уровня (эксперт) заключается в самостоятельном составлении экспертного заключения на полученный от экзаменатора полноценный отчет об оценке объекта оценки, проведении самостоятельного расчета стоимости этого объекта оценки, а также устного собеседования с экзаменатором.

Экзамен 1-го уровня требует уверенных навыков самостоятельной работы над составлением отчета об оценке, и большинство практикующих специалистов успешно справляются с заданием. Основная сложность - успеть за отведенные 2,5 часа. Использование справочных материалов не предусмотрено, но само задание содержит достаточно информации для составления отчета, а также готовую форму для составления отчета (в электронном и печатном виде).

Экзамен 2-го уровня более сложный и требует большого опыта экспертной работы.

Не набравшие необходимого количества баллов соискатели имеют право на однократную повторную сдачу, без дополнительной оплаты.

Нормативные документы и дополнительная информация

Более подробная информация - в Положении о квалификационных званиях (СНМД РОО 01-080-2019),  утвержденном Советом РОО 26 января 2019 г.  (см. приложение).

Анкета и заявка соискателя находятся в приложении к «Положению о квалификационных званиях», информация о стоимости - в Протоколе.

Что дает сертификация?

Сертификация специалистов в области оценочной деятельности сегодня является мощным инструментом, который дает оценщикам и оценочным компаниям возможность повысить уровень качества оказываемых ими услуг. Наличие в штате компании специалистов, подтвердивших высокий уровень своей квалификации, в т.ч. имеющих международные сертификаты, положительно влияет на имидж компании в глазах партнеров и потенциальных клиентов, помогает побеждать в конкурентной борьбе, формировать общественное мнение о стабильном и прочном положении компании на рынке.

Обладатели квалификационного звания "Сертифицированный РОО оценщик недвижимости" имеют возможность получить международный сертификат REV - "Признанный европейский оценщик" (TEGoVA) (информация на сайте http://sroroo.ru/evaluators/certification/international-certification/tegova/).

Включение в базу TEGoVA происходит два раза в год, 1 июня и 1 декабря. Если Вы заинтересованы в получении международного сертификата, не откладывайте подготовку на последний момент!

Контакты

Для прохождения сертификации и ресертификации направляйте свои  заявки по e-mail: metod@sroroo.ru .

О месте проведения сообщим дополнительно.

Более подробную информацию можно узнать в Методическом отделе РОО, тел. +7 495 662 74 25, доб. 130.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: