Росреестр вышел из-под Минэкономики

23 Января 2020

Новым главой Росреестра вместо Виктории Абрамченко, получившей кресло вице-премьера, стал замполпреда президента в ДФО Олег Скуфинский (напомним, его бывший начальник Юрий Трутнев сохранил в обновленном кабинете пост вице-премьера).
Само же ведомство выведено из подчинения Минэкономики и вошло в структуру правительства, а в его штате появилась должность статс-секретаря. В первую очередь это означает, что Росреестр теперь будет заниматься нормотворчеством напрямую — туда перейдет часть команды из департамента недвижимости Минэкономики. В частности, он будет заниматься доработкой закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки, уже внесенного в Госдуму (см. “Ъ” от 11 октября 2019 года).
Другой приоритет, который госпожа Абрамченко обозначила перед своим преемником,— завершение работы над ФГИС ЕГРН в 34 регионах, причем начать предлагается с Москвы и Московской области, где при регистрации недвижимости по-прежнему используются старые системы (за затягивание сроков перехода Росреестр критиковала Счетная палата).

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: