После протестов власти Нефтеюганска отменят резкое повышение «гаражного налога»

31 Января 2020

Власти Нефтеюганска готовы пересмотреть решение о 25-кратном увеличении так называемого «гаражного налога» и резко снизить ставку на этот год. Об этом, как передает корреспондент Znak.com, в ходе сегодняшней встречи с местными жителями заявил мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

По его словам, уже в феврале Городская дума рассмотрит проект о земельных сборах, подготовленный чиновниками администрации. Он предусматривает поэтапное повышение налоговой ставки, а не резкое, как это случилось в конце 2017 года, когда она возросла с 0,004% до 1%. В случае одобрения депутатами ставка на этот год составит 0,4% и до 2023 года возрастет до 1%.

«В думу города был внесен нормативный акт, размер платы будет приравнен к так называемому „стояночному“ из расчета 0,4%. Мы идем вам на встречу, но это не значит, что мы снимаем свои требования об обязательности проведения инвентаризации в гаражных кооперативах и наведения там порядка», — сказал мэр.

Мэр снова напомнил, что, по его данным, многие владельцы гаражных кооперативов используют землю под гаражи в коммерческим целях, извлекая прибыль, но при этом не хотят платить налоги. Кроме того, как отметил Дегтярев, в ГСК нередко происходят несчастные случаи — пожары и взрывы. Например, в прошлом и в текущем году из-за нарушений правил техники безопасности, хранения и оборота ГСМ и газобаллонного оборудования.

Znak.com


Представители ГСК отчасти согласились с мэром, но при этом они снова потребовали вернуться к вопросу кадастровой оценки гаражных земель, на основе которой и происходит расчет налога. На что Дегтярев ответил, что оценкой занимаются государственные структуры, а не муниципальные.

Znak.com


Напомним, в мае и сентябре прошлого года в Нефтеюганске состоялись два протестных митинга, участники которых потребовали от мэра Дегтярева отменить резкое повышение «гаражного налога» в 25 раз, пригрозив в противном случае устроить ему «народный импичмент». Впрочем, градоначальник с требованиями активистов не согласился.

В ноябре представители ГСК встретились с мэром в администрации города, где они снова озвучили свои требования о пересмотре резко возросшей налоговой ставки, но договорится обе стороны так и не смогли. После чего в Нефтеюганске прошли одиночные пикеты, участники которых потребовали отставки мэра.

А 26 января в центре города более сотни жителей Нефтеюганска вышли на площадь с лозунгами об отставке Дегтярева. К требованиям отменить решение о резком увеличении «гаражного налога» добавились обвинения в том, что «Дегтярев „является худшим мэром за последние годы“ и не справляется со своими обязанностями». В вину ему ставили неудовлетворительную работу по уборке снега, неспособность решить давнюю проблему с отсутствием чистой воды, провал программы по расселению жителей балков и ветхих деревянных домов.

Также участники акции обвиняли мэра в том, что он и его подчиненные не занимаются благоустройством города и до сих пор не могут решить проблему с освещением улиц и дворов.

«При Дегтяреве город деградирует! Он ничего не делает для развития Нефтеюганска. Только и делает, что озвучивает пустые обещания построить то, реконструировать это. Но как мы видим все остается на прежнем месте», -заявил один из протестующих.

 На митинге озвучивались и другие проблемы, которые городские власти, по словам протестующих, не хотят или не могут решить.

Считается, что именно эта акция с массовым требованием отставки градоначальника подвигла Дегтярева устроить сегодняшнюю встречу с горожанами и пойти на некоторые уступки.


Источник


Региональное отделение:  Ханты-Мансийское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: