Представители Минземимущества РТ приняли участие в работе заседания Комитета по образованию НП "Союз оценщиков РТ"

7 Февраля 2020

36_n1674336_big.jpg

На заседании  Комитета по образованию и повышению квалификации НП "Союз оценщиков РТ" рассматривался вопрос об организации подготовки к квалификационным экзаменам в оценочной деятельности (г.Казань, май 2020). Заведующий кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса ИЭУФ Казанского федерального университета Азат Сафиуллин сообщил об итогах взаимодействия с уполномоченной МЭР РФ организацией - ФБУ "ФРЦ", количестве поданных заявок и готовности учебной площадки вновь принять претендентов из Татарстана и ПФО.

Директор Департамента Казанского инновационного университета Неля Мухаметханова предложила разработать учебные программы повышения квалификации к экзаменам. В ходе обсуждения были приняты решения о формировании планов-графиков подготовки в апреле текущего года, с привлечением лекторов-специалистов СРО, представленных в Татарстане. 

Исполнительной дирекции поручено подготовить обращения в Минэкономразвития РФ, ФБУ "ФРЦ", профильные Комитеты Госдумы РФ для разъяснений по вопросам возможности досрочной сдачи экзамена для претендентов с незавершенным сроком действия квалификационных аттестатов и  о прогнозе утверждения законодательных, нормативных правовых актов, определяющих изменения в порядок и условия сдачи квалификационного экзамена. Представители ВУЗов подчеркнули, что студенты-выпускники для получения квалификационного аттестата сейчас должны иметь стаж помощника оценщика не менее трех лет, что затрудняет вход в профессию. В принимаемом в третьем чтении Госдумой законопроекте этот и иные актуальные вопросы должны быть решены.

Участниками заседания были также сформулированы основные подходы к разработке программы "Цифровая трансформация оценочной деятельности", даны соответствующие поручения исполнительной дирекции.

В обсуждении вопросов приняли активное участие руководители региональных отделений крупнейших СРО оценщиков в РТ Дмитрий Захматов, Надежда Бурмакина, Ирина Игнашина, преподаватели ВУЗов, руководители оценочных организаций, а также специалисты отдела оценки   Минземимущества РТ Лариса Швецова и Зульфия Камалова.  

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: