Свердловскому бизнесу взвинитили аренду на 300%

3 Марта 2020

Предприниматели жалуются на административный произвол.

Состояние уличной торговли в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стало предметом обсуждения на бизнес-форуме "Большой открытый диалог" 3 марта. Как сообщает "Уралинформбюро", представители предпринимательского сообщества пожаловались на административное давление со стороны органов муниципальной власти.

Юрист областного отделения движения "Деловая Россия" Александр Трахтенберг, в частности, заявил, что в Нижнем Тагиле в результате оценки кадастровой стоимости земли, на которой расположены киоски, арендная плата для бизнесменов выросла на 300%. После того, как киоскеры осадили мэрию, платеж пообещали снизить, чтобы увеличение от первоначального значения составило лишь несколько процентов. Возможно, в качестве эталона возьмут Екатеринбург, где плата поднялась на 13 процентных пунктов.

Однако и в столице Урала с киосками не все благополучно, отметил Трахтенберг. По его словам, из-за действий вице-мэра по торговле Владимира Боликова в столице Урала в подвешенном состоянии оказались более 300 субъектов малого бизнеса. В отношении них не проведено правовое регулирование, они не имеют возможности продолжать работу.


Александр Трахтенберг

Документ же, который призван урегулировать эту сферу торговли, в Екатеринбурге не принят. Боликов и его подчиненные прописали в проекте положения такие нормы, которые привели в шок городских киоскеров и вызвали настоящий скандал среди депутатов гордумы.

"Заседание комиссии по экономическому развитию, на котором рассматривался проект, длилось 7 часов! По сути, оно превратилось в "согласиловку", - прокомментировал Александр Трахтенберг.

Малый бизнес в сфере нестационарной торговли не просит субсидий и компенсаций. Он просит: сделайте комфортное регулирование", - резюмировал эксперт.


Он призвал первого вице-губернатора Алексея Орлова обратить внимание на проблему.

Чиновник ответил, что власти решают этот вопрос. "Все должно быть в рамках действующего законодательства. Если это востребовано населением, конечно, это необходимо развивать и поддерживать. Но должно быть по тем правилам, которые поддержаны и населением, и представителями бизнес-сообщества, и депутатами городской думы. Насколько я знаю, диалог ведется, работа такая ведется. Думаю, в самое ближайшее время эти вопросы будут урегулированы", - прокомментировал заместитель главы региона.

Стоит напомнить, что объявленная Владимиром Боликовым политика в отношении уличной торговли Екатеринбурга едва не вызвала бунт предпринимателей. По приблизительным оценкам, на 2 300 легальных торговых точках столицы Урала работает до 10 тысяч человек. Торговый блок мэрии выразил намерение практически полностью зачистить городские улицы от киосков. Исключение предлагалось сделать только для периферии города.

Впоследствии предложенная мэрией стратегия многократно пересматривалась депутатами. Однако чиновники по-прежнему настаивают на том, чтобы сохранить полный контроль над деятельностью нестационарных торговых объектов. Предприниматели опасаются, что предлагаемый Боликовым нормативный акт позволит властям произвольно закрывать торговые точки и выставлять места их дислокации на аукцион. Тем более, что такие прецеденты имели место. Депутаты отказались принимать документ в предложенном Владимиром Боликовым виде.

При этом мэрия многократно расписалась в неспособности снести киоски, работающие нелегально и не отчисляющие платежи в казну. Бизнесмены подозревают, что чиновники попросту "крышуют" самовольщиков.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: