ИНГОССТРАХ: Оформлять договора страхования онлайн удобно и выгодно!

20 Апреля 2020



Уважаемые оценщики!

Наш партнер - страховщик СПАО «Ингосстрах» предлагает возможности нового онлайн сервиса - заключения договора обязательного страхования ответственности оценщика. С данным сервисом вам не придется обращаться в офис страховой компании, договор страхования можно будет оформить в электронном виде с использованием со стороны «СПАО «Ингосстрах» квалифицированной усиленной цифровой подписи на сайте страховой компании СПАО «Ингосстрах» (www.ingos.ru).


1.     Для заключения договора страхования необходимо иметь доступ в интернет, зайти на сайте СПАО «Ингосстрах» перейти на страницу расчета стоимости договоров обязательного страхования ответственности оценщика (https://www.ingos.ru/corporate/liability/profservice-appraiser/individual/calc/), выбрать необходимый вариант страхования, внести свои контактные данные, произвести оплату страховой премии онлайн с помощью банковской карты или же распечатать счет и оплатить его в ближайшем отделении банка. После оплаты получить договор страхования в виде электронного документа. Весь процесс занимает не более 5 минут.

 

2.     Если у вас заканчивает свое действие текущий договор страхования обязательного страхования ответственности оценщика, то вы можете также продлить его самостоятельно на сайте СПАО «Ингосстрах» в электронном виде. Для этого необходимо на сайте СПАО «Ингосстрах» перейти на страницу продления договоров страхования (https://www.ingos.ru/corporate/services/prolongation/), ввести номер договора страхования и дату окончания срока страхования, на открывшейся странице проверить данные своего договора страхования и свои контакты, выбрать способ оплаты страховой премии и произвести оплату страховой премии онлайн с помощью банковской карты или же распечатать счет и оплатить его в ближайшем отделении банка. После оплаты получить договор страхования в виде электронного документа на электронную почту.


Обратите внимание, что продление возможно за 40 дней до даты окончания договора и не позднее 14 дней после даты окончания действия договора. Продление будет выполнено на условиях предыдущего договора. Датой начала действия договора продления будет текущая дата или дата окончания договора + 1 день, в зависимости от того, какая из дат позднее.


Обязательно сохраните квитанцию об оплате, она вам может пригодиться для подтверждения факта оплаты страховой премии по договору страхования.


Правовые обоснования:

Согласно положениям статьи 24.7 "Закона об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ, форма заключения договора обязательного страхования ответственности оценщика осуществляется на общих правилах статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации «Форма договора страхования».

Договор обязательного страхования ответственности оценщика является добровольным, однако его наличие для осуществление оценочной деятельности в соответствии с положениями "Закона об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ является обязательным. В этой связи на основании статьи 6.1. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

«Договор добровольного страхования в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 434 и статьей 940 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, определенных настоящим Законом. При этом в случае направления страховщиком страхователю - физическому лицу на основании его заявления в письменной или устной форме страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", договор добровольного страхования, составленный в виде электронного документа, считается заключенным страхователем на предложенных страховщиком условиях с момента уплаты страхователем страховой премии (страхового взноса)».

В соответствии с положениями третьего абзаца второго пункта статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации.

«Договор страхования может быть также заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса».


Основываясь на вышесказанном, создание такого онлайн сервиса позволяет выстроить более комфортное и оперативное взаимодействие оценщика со страховой компанией.
 


IMG_20200416_134819.jpg


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: