В Самаре 13 человек, входящие в преступное сообщество, признаны виновными в 184 преступлениях

2 Июня 2020

Собранные следственным управлением Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 13 местным жителям. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении 184 преступлений.

Установлено, что сообщество было создано не позднее июня 2015 года  для систематического совершения хищения денег страховых компаний, путём оформления подложных документов о дорожно-транспортном происшествии, с участием различных автомашин.

Согласно замыслу, хищения денег страховых компаний должны были осуществляться сплоченной устойчивой преступной организацией с иерархической структурой, с распределением ролей между её членами, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, придающих внешний вид законности совершаемых преступлений. В ОПГ вовлекли пятерых инспекторов ДПС ГИБДД (в настоящее время уволенных из органов полиции), которые занимались оформлением подложных документов по ДТП. Также были вовлечены сотрудники организаций, которые занимались оценочной деятельностью. Они проводили осмотры повреждений автомобилей, фиксируя при этом повреждения, которых в действительности не было, увеличивая сумму страховых выплат, а также осуществляли независимые оценки, по которым в дальнейшем происходили хищения денежных средств страховых компаний. Кроме того, в сообщество были вовлечены ещё 4 человека, которые должны были предоставлять свои автомобили и водительские документы для оформления фиктивных материалов о ДТП и на протяжении длительного времени участвовать в совершаемых преступной организацией хищениях денежных средств страховых компаний, а также подыскивать других физических лиц, согласных за материальное вознаграждение участвовать в совершаемых преступным сообществом преступлениях.

В период существования созданного преступного сообщества его участниками на территории Самарской области было оформлено 65 фиктивных ДТП. Общая сумма похищенных у страховых компаний денежных средств составила более 14 миллионов 493 тысяч рублей.

Приговором суда им назначены наказания от 6 до 18 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, передает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

Источник

Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: