ДОМ.РФ продал Росатому помещения в бывшем здании Минпромторга в Москве

30 Июня 2020

Компания ДОМ.РФ, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, на основании договора купли-продажи передала в собственность акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс» помещения в здании по адресу: Москва, Китайгородский проезд, д.7, строение 1.  До 2018 года в здании располагалось Министерство промышленности и торговли РФ. 

Помещения общей площадью почти 40,5 тысячи квадратных метров переданы по цене, равной рыночной стоимости объектов, определенной в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Цена договора составила 4 842 441 800 рублей. При этом Росатом перечислил в бюджет НДС в размере 20% стоимости переданных помещений. 

Напомним, что в 2019 году Правительственная комиссия наделила ДОМ.РФ агентскими полномочиями по реализации объектов, высвободившихся в результате переезда Минпромторга в «IQ-квартал» многофункционального делового центра «Москва-Сити». Идею перевода министерств из их старых зданий в современный комплекс поддержал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Переезд ряда ведомств, включая Минэкономразвития, Минкомсвязи и их подведомственные организации, обеспечила компания ДОМ.РФ по получению Правительства РФ.  

Компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: