Отчет о работе Исполнительной дирекции РОО во II квартале 2020 г.

6 Июля 2020

Сейчас, когда привычный ритм работы офиса Исполнительной дирекции РОО полностью восстановился, можно подвести итоги нашей работы во II квартале непростого для всех 2020 года.

(Для сравнения приведены данные за аналогичный период прошлого года)

С конца марта, с самого начала периода самоизоляции, деятельность Исполнительной дирекции РОО не прерывалась ни на день. Мы просто не могли себе этого позволить, понимая, что оценщики ждут от нас не только бесперебойного выполнения ежедневных обязанностей (выдачи документов, писем, экспертиз, оказания консультаций и т.п.), но и срочного решения новых задач по защите интересов оценщиков.

Технические вопросы перевода сотрудников на «удаленку» были решены еще до объявления Президентом РФ «нерабочего» месяца; общая стратегия также была определена руководством РОО.


Очень большая нагрузка легла на юридическую службу

Когда стало понятно, что у оценщиков не будет возможности своевременно продлить квалификационные аттестаты (а у многих они заканчиваются уже в августе), РОО оперативно направило письма главе Правительства М.В.Мишустину и министру экономического развития Решетникову М.Г. о возможности проведения квалификационного экзамена дистанционно, очного экзамена для вступающих в СРО в составе небольших групп в соблюдением всех необходимых санитарных мер, а также о продлении срока действия квалификационных аттестатов (принято Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Вторая важная задача, которую мы стремимся решить, - внесение оценочной деятельности в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Соответствующие письма были направлены в Правительство и Минэк.

До сведения оценщиков и руководителей региональных отделений РОО оперативно доводилась информация о возможности обратиться в профессиональные объединения на местах (ТПП) для получения льгот и справок о форс-мажоре. При содействии РОО региональные отделения направили многочисленные письма и обращения в региональные министерства по вопросу оказания помощи оценщикам.

Продолжено активное взаимодействие с Союзом СОО. В частности, РОО инициировало направление обращений в органы власти об оказании помощи оценщикам в период пандемии. В режиме онлайн-конференций состоялись Общее собрание Союза СОО, заседание Совета и рабочие встречи членов Союза.


Юристы.jpg

За период удаленной работы юристы РОО приняли участие в 11 судебных заседаниях в рамках 8 судебных процессов, самым резонансным из которых является так называемое «Амурское дело» - защита интересов Натальи Карпец (работа с адвокатами, подготовка документов, финансирование). Постоянно идут суды с региональными Министерствами имущественных отношений, оспаривающими решения ДК РОО о не наложении взысканий на оценщиков по результатам внеплановых проверок, а также суды с юридическими и физическими лицами по различным вопросам. Продолжается процесс по защите товарного знака «RSA».

Отдельный большой вопрос – статус ЧПО и деятельность оценщиков-ИП. Идет взаимодействие с Росреестром по внесению сведений в сводный реестр оценщиков, консультирование оценщиков. 9 июля будет проведен вебинар о статусе частнопрактикующего оценщика.

И конечно, продолжается процедура реорганизации РОО - консультации с Минюстом, подготовка документов и т.п.


Образовательные программы

Обучение.jpg


В апреле, мае и июне 2020 г. большинство оценщиков работали в удаленном режиме. Мы постарались сделать так, чтобы вы смогли извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации, повысить свою профессиональную квалификацию, узнать что-то новое, получить консультации от ведущих специалистов, не выходя из дома.

С 9 апреля по 30 июня мы провели 27 вебинаров на самые разные темы. К прямым и повторным трансляциям подключались более 5000 слушателей. (Для сравнения – за аналогичный период прошлого года проведено 2 вебинара и 18 очных мероприятий) .

Большинство вебинаров подготовлено авторами специально для наших трансляций с учетом ваших пожеланий, а также изменений, происходящих в экономике России в целом и в оценочной деятельности в частности.

Проводилась работа по международной сертификации TEGOVA – двое оценщиков получили звание REV и четверо продли действие ранее полученных сертификатов.


Экспертиза отчетов проводилась в штатном режиме

Экспертиза.jpg

 

Отдел ведения реестра и секретариат

Оценщикам, даже работающим в удаленном режиме, ежедневно требуются различные документы, как в виде скан-копий, так и оригиналы, поэтому показатели 2020 года практически идентичны прошлогодним.

Орготдел.jpg


Секретариатом зарегистрировано 413 входящих писем, отправлено 364 исходящих письма.

Оформлено 10 протоколов заочного голосования членов Совета РОО по различным вопросам.


Отдел контроля   

Отдел контроля.jpg

Часть проверок была проведена в ходе работы по удаленному доступу, часть в ходе фактического присутствия в офисе Исполнительной дирекции.


Бухгалтерия РОО также продолжала работать в штатом режиме, оперативно отвечая на все запросы оценщиков, включая отправку учебной литературы.


Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что с работой в режиме самоизоляции РОО успешно справилось.

В заключение приведем сравнительные данные о количестве выполненных членами РОО отчетов за II квартал 2020 года и за аналогичный период 2019 г. *(Данные получены на основе ежеквартальной отчетности, поступившей на сегодняшний день).

II кв. 2020 г.  – 149 036 отчетов

II кв. 2019  г. - 153 285 отчетов

Можно сделать вывод, что если общее количество выполненных отчетов во втором квартале и снизилось, то незначительно. Конечно, имеет место некоторая инерция, и для получения объективных данных надо анализировать статистику за весь год. Будем надеяться, что кризисные явления в экономике не продлятся долго, и работа оценщиков, как в больших, так и в маленьких городах будет востребована, а уровень доходов не снизится.

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: