В Саратове обнаружены торговые центры со стоимостью квадратного метра в 15 рублей

8 Июля 2020

На постоянно действующем совещании председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин поручил изыскать дополнительные резервы поступлений в бюджет за счет широкомасштабной и справедливой кадастровой оценки объектов капитального строительства.

По его словам, у некоторых регионов, сопоставимых с Саратовской областью по территории и экономическому развитию, уровень поступлений в бюджет налогов на имущество и на землю заметно выше.

«Необходимо консолидировать все усилия на этом направлении. Уровень поступлений должен быть прогнозируемым на конец года», - подчеркнул глава областного правительства.

Для этого необходимо выявить все неучтенные объекты капитального строительства и провести оценку их кадастровой стоимости. Кроме того, требуется проверить справедливость существующей кадастровой оценки.

Стрелюхин добавил, что имеются прецеденты, когда проверка показывает, что помещения торговых центров в Саратове оценены по 15 рублей за квадратный метр.

«Такая оценка совершенно несправедливая. А это работающий годами объект бизнеса, это неполученные доходы бюджета. Необходимо вывести объекты из тени, сделать процесс прозрачным и собрать налоговые поступления в казну. Вот основная задача, - отметил чиновник. - Работа это очень большая и очень нужная. Надо усиливать это звено».

Курировать работу в данном направлении председатель правительства поручил своему первому заместителю - министру финансов Вадиму Ойкину.

Центр государственной кадастровой оценки в 2020 году проводит оценку порядка 2 миллионов объектов капитального строительства.

Источник

Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: