Экзамен по сертификации РОО запланирован на 12 сентября

17 Августа 2020

Информация для кандидатов на получение квалификационного звания «Сертифицированный РОО оценщик (по направлению)» и REV (признанный европейский оценщик)


Уважаемые члены РОО,

12 сентября 2020 г. мы планируем провести экзамены для соискателей квалификационных званий «Сертифицированный РОО оценщик» по направлениям:

  • «Оценка недвижимости»,
  • «Оценка интеллектуальной собственности и НМА»
  • «Оценка машин и оборудования»
  • «Оценка бизнеса»,

а также для желающих пройти 2-й уровень и получить звание «Сертифицированный РОО эксперт по оценке» по направлению «Оценка недвижимости» (для имеющих действующий сертификат «Сертифицированный оценщик недвижимости»).

Предусмотрена возможность дистанционного экзамена (для ограниченного количества сдающих одновременно).

Сертификат действителен в течении 5 лет.

Кто может получить квалификационное звание?

Квалификационное звание «Сертифицированный оценщик (по направлению) присваивается члену РОО:

·         имеющему квалификационный аттестат по направлению оценочной деятельности, которое соответствует выбранному направлению квалификации;

·         занимающемуся профессиональной оценкой по выбранному направлению квалификации не менее трех лет;

·         выполнившему не менее 20 оценок по выбранному направлению квалификации;

·         не имеющему за последние 12 календарных месяцев замечаний от Контрольного отдела РОО.

·         получившему положительное заключение Квалификационной комиссии на один отчет об оценке по выбранному направлению квалификации (заключение выдается в процессе рассмотрения заявки для допуска к сертификационным экзаменам);

·         успешно сдавшему сертификационные экзамены на получение квалификационного звания.


Процедура экзамена 1-го уровня заключается в самостоятельном выполнении отчета об оценке с использованием полученного от экзаменатора задания (задание содержит достаточно информации для составления отчета), а также устного экзамена (без решения задач).

Процедура экзамена 2-го уровня (эксперт) заключается в самостоятельном составлении экспертного заключения на полученный от экзаменатора полноценный отчет об оценке объекта оценки (с ошибками), проведении самостоятельного расчета стоимости этого объекта оценки, а также устного собеседования с экзаменатором.

Не набравшие необходимого количества баллов соискатели имеют право на однократную повторную сдачу, без дополнительной оплаты.

Нормативные документы и дополнительная информация

Положение о квалификационных званиях (СНМД РОО 01-080-2019),  утвержденное Советом РОО 26 января 2019 г. и Протокол (см. приложение).

Анкета и заявка соискателя находятся в приложении к «Положению о квалификационных званиях».

Что дает сертификация?

Сертификация специалистов в области оценочной деятельности сегодня является мощным инструментом, который дает оценщикам и оценочным компаниям возможность повысить уровень качества оказываемых ими услуг. Наличие в штате компании специалистов, подтвердивших высокий уровень своей квалификации, в т.ч. имеющих международные сертификаты, положительно влияет на имидж компании в глазах партнеров и потенциальных клиентов, помогает побеждать в конкурентной борьбе, занимать высокие позиции в рейтингах, формировать общественное мнение о стабильном и прочном положении компании на рынке.

Обладатели квалификационного звания "Сертифицированный РОО оценщик недвижимости" имеют возможность получить международный сертификат REV - "Признанный европейский оценщик" (TEGoVA) (информация на сайте http://sroroo.ru/evaluators/certification/international-certification/tegova/).

Включение в базу TEGoVA происходит два раза в год, 1 июня и 1 декабря. Если Вы заинтересованы в получении международного сертификата, не откладывайте подготовку на последний момент!

Кроме того, подготовка к экзамену по сертификации поможет вам вспомнить теоретические вопросы для успешной сдачи квалэкзамента в ФРЦ.

Контакты:

Желающих пройти сертификацию и ресертификацию направлять  заявки по e-mail: metod@sroroo.ru .

Экзамен будет проходить в офисе РОО по адресу 1-й Басманный переулок, д. 2А, офис 5.

Более подробную информацию можно узнать в Методическом отделе РОО, тел. +7 495 662 74 25, доб. 130.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: