Пандемия глазами оценщиков

1 Сентября 2020

Дарья Кернаценская, партнер отдела инвестиций и рынков капитала KPMG в России и СНГ:

— Логичным образом появилось больше запросов на анализ эффективности бизнеса и его денежных потоков для кредиторов в контексте реструктуризации задолженности. Диагностика последствий кризиса на бизнес компании, формирование комплексной программы оздоровления или подготовка сценариев/модели реструктуризации долга компании — самые частые задачи, с которыми к нам обращаются как кредиторы в отношении своих ключевых заемщиков, так и собственники бизнеса для укрепления своей позиции в диалоге с кредиторами.

Екатерина Трофимова, партнер и руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам Deloitte:

— Пандемия оказала существенное влияние на оценочную деятельность, осложнив определение корректных цен на активы в текущих негативных рыночных условиях. В целом спрос на оценочные услуги в России снизился примерно на 20–25% в этом году, что в целом достаточно умеренно и типично для подобных рыночных спадов.

Никита Филиппов, заведующий бюро адвокатов «Де юре»:

— Несмотря на непростую ситуацию в связи с пандемией, для меня очевидно, что рынок профессиональных оценочных услуг имеет значительный потенциал роста. И наблюдающееся сейчас снижение спроса с лихвой будет перекрыто прогнозируемой волной банкротств после окончания моратория и связанными с ней вопросами оспаривания сомнительных сделок, где мнение профессиональных оценщиков будет крайне важным.

Павел Михайлев, начальник отдела оценки «Финэкспертизы»:

— В том сегменте, где мы работаем (оценка бизнеса), влияние пандемии было почти неощутимым, так как львиная часть работы — это работа с документами. Были единичные случаи, когда необходимо было осмотреть объект, а режим ограничительных мер не позволял это сделать. Также был случай, когда на долгое время работа контрагента была приостановлена и просто невозможно было найти того, кто передаст нам документы. Но в подавляющем большинстве случаев мы точно так же работали, как и до коронавируса, просто работали удаленно.

Станислав Новиков, директор департамента оценки ФБК Grant Tornton:

— Парадоксально, но пандемия сыграла для нас скорее положительную роль. Например, был рост спроса на оценку бизнеса по сделкам M&A со стороны крупных банков, а также госкорпораций, которые искали интересные проекты и активно проявляли себя в инвестициях.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: