В Омской области владельцы земельных участков могут повлиять на новую кадастровую оценку

10 Сентября 2020

Для этого собственники должны направить замечания к предварительным результатам кадастровой оценки в БТИ. Специалисты изучат аргументы и при их подтверждении снизят размер кадастровой стоимости земли.
Специалисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации в настоящее время проводят большую работу по переоценке кадастровой стоимости земли. В результате новую оценку в этом году получат более 825 тыс. земельных участков, которые поставлены на государственный кадастровый учет на 1 января текущего года.
«Государственная кадастровая оценка в 2020 году проведена по новым правилам в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ. Это предполагает применение единой методологии, открытость процедур на каждом этапе, постоянное накопление и дополнение информации, доступность механизма исправления ошибок при определении кадастровой стоимости. Кроме того, за период с предыдущего тура актуализации кадастровой стоимости земель произошли изменения на рынке недвижимости, что оказало влияние на ее результаты», — сообщили в пресс-службе облправительства.
По новым правилам, расчет стоимости участков выполнен по сегментам: предпринимательство — 14 тыс. участков; среднеэтажная и многоэтажная застройка — 6 864 участка; транспорт — 14 257 участков; производственная деятельность — 35 962 участка; садоводство и огородничество — 213 тысяч участков; отдых — 352 участка; общественное использование 8 421 участок; охраняемые природные территории и благоустройство — 1143 участка; ИЖС — 430 тысяч участков. Также оценены 96 тыс. земельных участков из состава земель сельскохозяйственного использования, где специалисты учитывали, в том числе плодородность и состав грунта.
Предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения уже прошли экспертизу Росрееста.
Результаты получили положительное заключение и опубликованы на сайте ведомства. Вместе с тем, омские специалисты готовы внести корректировки по оценке.
Направить свои обращения правообладатели земельных участков могут до 6 октября в Омский центр кадастровой оценки и технической документации.
«У бизнеса, граждан и организаций есть возможность повлиять на величину кадастровой стоимости своего земельного участка. Собственники дополнительно могут направить замечания по своим объектам при выявлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости», — обратил внимание министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.
Правообладатели объектов недвижимости также могут до утверждения результатов получить разъяснения специалистов по методу расчета своих участков, а также узнать, какие факторы были учтены при оценке земельного участка.
Получить консультацию специалистов Омского центра кадастровой оценки и технической документации можно по телефонам прямой линии: 8 (3812) 43-08-33, 20-12-05. Новую кадастровую оценку земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения планируется применить с 2021 года. Механизм исправления ошибок будет также доступен после утверждения результатов оценки в соответствии с федеральным законодательством.

Источник

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: