«Нас ждут рост налогов и бедность»: бизнес Волгограда высказался о новой кадастровой переоценке

10 Сентября 2020

В Волгоградской области Центр государственной кадастровой оценки к 8 сентября произвёл перерасчёт кадастровой стоимости земельных участков и недвижимости. Вследствие этого на бизнес возрастёт налоговая нагрузка, что, по мнению его представителей, негативно скажется на экономике.

«Для справедливого налогообложения»

11 августа вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».

— Установлено требование об обязательном проведении государственной кадастровой оценки во всех субъектах Российской Федерации без учета ограничений по периодичности, — гласят нововведения. — В 2022 году — в отношении земельных участков, а в 2023 году — в отношении оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Проводить кадастровую оценку теперь нужно каждые четыре года.

— В первую очередь, кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается для справедливого налогообложения, — говорит заместитель директора ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» Наталья Лопашова. — Кадастровая стоимость является базой для исчисления налога на имущество — как на объекты недвижимости, так и на земельные участки. Её также используют в случае аренды земельных участков. То есть исходя из кадастровой стоимости исчисляется арендная плата. Кроме того, кадастровая стоимость применяется при установлении госпошлины при установлении отдельных нотариальных действий, когда их предметом является объект недвижимости.

Центр кадастровой оценки оценивал землю и недвижимость по состоянию на 1 января 2020 года. В Волгоградской области кадастровую оценку получили почти 1 900 000 объектов недвижимости и около 1 000 000 земельных участков.

Новая кадастровая стоимость, напрямую влияющая на размер налогов, вызвала многочисленные нарекания, поскольку заметно выросла. До 11 сентября волгоградский бизнес может оспорить оценку, после этой даты добиваться правоты можно будет только через суд.

«В 80% случаев комиссия отказывает»

— Вам необходимо направить нам обоснованную аргументацию по замечанию к оценке, — пояснили в ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки». — Её следует сопроводить документами.

После серии уточняющих вопросов корреспонденту V1.RU сообщили, что для изменения оценки следует проводить кадастровую оценку самостоятельно. А это стоит денег.

— У меня пять коммерческих объектов в Волгограде, — говорит Елена Фёдорова. — Новая кадастровая стоимость в полтора-два раза выше прежней. Чтобы оспорить её, мне по каждому объекту необходимо сделать независимую оценку стоимостью по 20 000 рублей. Сейчас срочно ищу 100 000 рублей на всё это. За такие короткие сроки государственные оценщики просто не смогли объективно дать оценку почти 3 000 000 объектов, а платить в итоге всё равно придётся нам. Иначе налоги вырастут неимоверно.

На сайте центра кадастровой оценки размещены десятки возражений. Не согласились с оценкой ВГСПУ, ВИБ, ВГАФК, «Сбербанк», «Газпром», «Магнит» и многие другие организации. Некоторые обоснования оценки кажутся просто несуразными.


Источник


Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: