В Рязани провели кадастровую оценку недвижимости: от чего зависит стоимость, и куда обращаться, если не согласен

22 Октября 2020

В Рязани завершилась кадастровая оценка жилых объектов. Все помещения были разделены на несколько групп. У рязанца Олега Громова — две квартиры в одном доме с практически одинаковой площадью, но по кадастровой стоимости отличаются на полтора миллиона рублей. Кто ошибся, и что теперь делать?

Олег Громов внимательно рассматривает бумаги, вопросы есть. Дело в том, что рязанец - собственник двух квартир в одном доме. Согласно копии свидетельства о регистрации права собственника, площадь одной квартиры – 67 м², а второй - 67,8 м². Разница - меньше одного квадратного метра, а вот в денежном эквиваленте - полуторамиллионная дельта.

Мы находимся в квартире, идентичной как бы той, разница всего лишь 0,8 квадрата, но оценена по кадастровой стоимости эта квартира в 3 миллиона, даже 3.072, а та квартира всего лишь в один миллион 440 тысяч. Это как-то вот сопоставимо?!

То есть, стоимость одного квадратного метра в квартире за 3 с лишним миллиона рублей превысила 48 тысяч рублей и это при условии, что дом 1918 года постройки, и здание относится к объектам культурного наследия.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Олег обратился в Центр государственной кадастровой оценки. Как оказалось, площадь квартир по документам не совпадает с данными Росреестра.

Удельный показатель кадастровой стоимости за квадратный метр квартиры в обоих случаях одинаков. Отличается же кадастровая стоимость, потому что, по сведениям единого государственного реестра недвижимости, площадь одной квартиры составляет порядка 78 м², а второй — 49 м².
Ольга Бугрова, заместитель директора по определению кадастровой стоимости ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки по Рязанской области».

Чтобы выяснить причину расхождений данных, необходимо обратиться в Росреестр.

В регионе прошла переоценка кадастровой стоимости. В этом году она коснулась порядка 400 объектов капитального строительства. Все жилые помещения были разделены на несколько групп: квартиры, находящиеся в мало- и многоэтажных домах, и объекты культурного наследия.

Оценка проводится на основании сведений, которые мы собираем по сегментам рынка. Помимо этого, также влияет на стоимость и удаленность от социально-важных объектов, таких как школы, остановки. Соответственно, очень влияет на стоимость местоположение относительно парковых зон.
Ольга Бугрова, заместитель директора по определению кадастровой стоимости ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки по Рязанской области».

Средний процент отклонения составил 3,5%. Новая кадастровая стоимость объектов недвижимости вступит в силу с 1 января 2021 года. А имущественный налог по новой кадастровой оценке начислят в 2022 году.


Источник

 





Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: