ЗС НО предлагает отложить использование новой кадастровой оценки

23 Октября 2020

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам рекомендовал правительству региона отсрочить начисление налога на имущество по утвержденной на днях новой кадастровой стоимости, пишет «Ъ-Приволжье». 

Напомним, переоценку впервые за десять лет провели для пяти категорий объектов недвижимости. Речь идет о зданиях, помещениях, единых недвижимых комплексах, машино-местах и имущественных комплексах предприятий — всего их насчитывается более 4 млн.

По словам главы минимущества Сергея Баринова, в областном центре новый показатель кадастровой стоимости рассчитали с учетом инфляции, которая за девять лет составила 75,6%, строительства новой недвижимости (более 3,8 млн кв. м) и социальных объектов (13 школ и 12 детских садов), а также расширение территории Нижнего Новгорода, площадь которого в 2020 году приросла на 10% за счет присоединения Новинок. 

Согласно расчетам министерства, сумма поступлений по имущественным налогам от организаций до 2021 года может вырасти на 115,8 млн руб. В целом региональная казна должна была заработать на новой кадастровой оценке 6 млрд руб. после того, как по ней станут считать налоги физлиц — однако эти цифры были озвучены в феврале еще до массовых ограничений для бизнеса.

Члены бюджетного комитета ЗС НО, в свою очередь, рассказали, что владельцы крупных торговых центров уже коллективно просили губернатора Глеба Никитина снизить для них ставку налога с 2% до 1%  кадастровой стоимости объектов. В правительстве вопрос с ТЦ пока не решили, но планируют снизить налог для гостиниц, о чем сообщил заместитель главы региона Егор Поляков. Нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий ранее сообщил РБК-НН, что именно у гостиниц и торговых центров кадастровая стоимость выросла особенно сильно — примерно в 2-4 раза. Учитывая, что в обеих сферах бизнес с вводом ограничений фактически остановился, рост налоговых платежей стал бы для них очень неприятным дополнением.

Источник


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: