Нижегородские власти ответили на просьбу омбудсмена снизить налоги на недвижимость

3 Ноября 2020

Бизнес-омбудсмен Павел Солодкий обратился к главе региона Глебу Никитину с просьбой отложить введение обновленной кадастровой оценки до 2022 года или снизить ставку налога на имущество. В пресс-службе облправительства рассказали NewsNN о том, какую реакцию получит данное обращение.

Напомним, в 2020 году проводилась кадастровая оценка имущества, а со времени последней оценки недвижимости прошло больше 10 лет. Эксперты отметили, что с тех пор возросла стоимость недвижимости, но она не превышает рыночную стоимость аналогичных объектов.

Однако собственники недвижимых объектов с этим не согласны и считают, что рост кадастровой стоимости имущества все-таки произошел. По словам Солодкого, дня них это грозит повышением налогов с 1 января 2021 года. А увеличение платежей может привести к тому, что предприниматели не смогут платить по кредитам и гасить задолженности по налогам.

На основании вышеизложенных фактов Солодкий попросил губернатора рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на имущество или отсрочить введение новой кадастровой оценки до 2022 года. Бизнес-омбудсмен отметил, что подобные решения уже приняты в ряде регионов, в том числе в Москве.

После рассмотрения данного обращения правительство приняло решение, что внесение изменений в Закон «О налоге на имущество организаций», а именно снижение ставки налога в отношении объектов гостиничного бизнеса, возможно. Данный вопрос находится на стадии проработки. Но при этом власти рассматривают и иные меры поддержки бизнеса.

В ведомстве также отметили, что последний раз государственная кадастровая оценка была проведена в 2011 году, то есть ее результаты утратили актуальность и не соответствуют уровню цен на рынке недвижимости.

Вместе с этим, отмечается, что оценка объектов недвижимости должна проводиться раз в четыре года. Но в Нижегородской области это правило было нарушено.


Источник



Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: