С нового года кадастровую стоимость недвижимости в Омской области можно будет определять как рыночную

25 Ноября 2020

Министерство имущественных отношений Омской области сообщило, что с 1 января 2021 года кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории региона может быть пересмотрена – в сторону рыночной. Как пояснили «Коммерческим вестям» в министерстве, речь идёт о случаях, когда заинтересованные стороны не согласны с определением стоимости участка, сооружения или машино-места. 

Этот порядок предлагает новая редакция федерального закона «О государственной кадастровой оценке». Её приняли 31 июля 2020 года, при этом предоставив регионам переходный период до 2023 года, в течение которого можно перейти на новый порядок расчёта. Омская область решила с переходом не затягивать. 

Поправки в региональное законодательство уже подготовлены и в настоящее время проходят антикоррупционную экспертизу. Минимущества уточнило, в чём они заключаются: 

– Проектом предлагается с 1 января 2021 года перейти к применению положений статьи 22.1 Закона о ГКО, согласно которым кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершённого строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ, в размере рыночной стоимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления. Таким учреждением в регионе является бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».

Министерство полагает, что благодаря сокращению переходного периода заинтересованным сторонам будет проще решать споры при определении кадастровой стоимости. В частности, предприниматели, которые не смогли договориться, получат возможность решить спор, обратившись с заявлением в Омский центр кадастровой оценки и технической документации. 


Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: