Активисты ОНФ Ставрополья: кадастровая стоимость объектов - не выше рыночной

26 Ноября 2020

На площадке Общероссийского народного фронта «Малое и среднее предпринимательство» Ставропольским реготделением ОНФ было проведено экспертное обсуждение вопросов очередной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости на территории края.

По итогам оценки предприниматели наблюдают существенное увеличение рассчитанной кадастровой стоимости, что влечет увеличение налога на имущество для граждан и предпринимателей. Решаются разногласия по таким вопросам только в суде, что является дополнительной нагрузкой для несогласной стороны. Активисты ОНФ и бизнес-сообщества края обсудили, как избежать расхождения рыночной и кадастровой стоимости.

Как напомнил сопредседатель регионального отделения ОНФ по Ставропольскому краю, депутат Думы Ставропольского края Виктор Надеин, лидер ОНФ, президент РФ Владимир Путин в послании федеральному собранию отметил что необходимо уточнять механизмы расчетов, по которым кадастровая стоимость оказывается выше рыночной. Задача в том, чтобы такая оценка происходила в пользу граждан и бизнеса.


С 1 января 2017 действует Федеральный закон N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», исключающий из рынка кадастровой оценки недвижимости независимых оценщиков, позволяя заниматься этой работой лишь созданным субъектом РФ специализированным бюджетным учреждениям. На Ставрополье это - государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Ставкрайимущество».

Замглавы минимущества края Евгения Мосина отметила, что при оценке руководствуются существующими инструкциями, и значительное повышение стоимости в 2020 году связано с применением новой расширенной методики оценки. Однако предварительная кадастравая стоимость резмещается на официальном сайте с тем, чтобы недовольные собственники или арендаторы могли досудебно обратиться со своими претензиями и урегулировать вопрос.

Директор «Ставкрайимущества» Максим Сопин подчеркнул, что федеральный закон ждут изменения, и в 2021 году кадастровая стоимость будет увеличена применительно к 2022 году, а с 2022 года этим вопросом будут заниматься ГБУ, в введенье которых войдут также объекты капстроительства, помещений и машиномест. Заявления об установлении рыночной стоимости будут приниматься в «Ставкрайимуществе».

Активист регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае, вице-президент ООО Аудиторская компания «ЮЭКО-АУДИТ» Алексей Мурасев настаивает на том, что кадастровая стоимость не должна превышать рыночную вне зависимости от местонахождения объектов. При массовой переоценке разница в 5-10% незаметна, но увеличение ее в разы подрывает доверие к такой оценке. Поэтому эта работа должна проводиться не массово, а локально, тем более, что это позволяют делать существующие методики.

Предпринимателями было подмечено, что суды, вынося решения, гораздо тщательнее оценщика исследует основания для установления кадастровой стоимости, и изменяет ее зачастую на гораздо меньшую. Поэтому именно стоимостью, указанной в судебном решении следует руководствоваться при определении новой кадастровой стоимости и распространять её на аналогичные объекты недвижимости, находящиеся с таким объектом в одном квартале, а не отменять решение суда по истечению года.


Источник


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: