На Рязанщине изменят порядок работы с обращениями об установлении кадастровой стоимости недвижимости

27 Ноября 2020

Региональное министерство имущественных и земельных отношений информирует о том, что с 1 января будущего года в Рязанской области изменится порядок установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Николай Любимов.

В частности, речь идёт о передаче полномочий по рассмотрению обращений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки». Действующая сейчас Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости прекратит свою работу.

Подать заявление с обязательным приложением отчёта об оценке рыночной стоимости объекта правообладатели смогут как в региональный Центр государственной кадастровой оценки, так и через сеть территориальных подразделений «Мои документы». Решение Центра ГКО об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной либо об отказе в её установлении можно оспорить в суде.

По мнению разработчиков изменений в ФЗ «О государственной кадастровой оценке», новый механизм является более эффективным для всех участников процедуры оспаривания. Прежде всего, — для заявителей, которые смогут привлекать для подготовки отчётов о рыночной стоимости наиболее добросовестных независимых оценщиков. Ещё одним преимуществом станет повышение качества самих отчётов, поскольку рассматривать их будут сотрудники бюджетного учреждения, то есть непосредственные исполнители, проводившие кадастровую оценку в своём регионе. Также предполагается снижение нагрузки на судебные органы в части рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.


Источник

Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: