В Чувашии завершена переоценка лесных участков и участков особо охраняемых территорий

12 Января 2021

Работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) новой кадастровой стоимости земельных участков земель лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов проводило Управление Росреестра по Чувашии. Основанием для обновления сведений стало постановление Кабинета министров республики от 29 октября 2020 года № 591, которым утверждены новые результаты кадастровой оценки. Обновленные данные применяются с первого января 2021 года.
В реестр были занесены сведения о 1039 лесных участках. Общая площадь лесов в Чувашии составляет 632,4 тысячи гектаров, а это примерно 32% территории республики. Основная масса лесных насаждений находится в Алатырском, Шемуршинском и Чебоксарском районах. По словам заместителя руководителя управления Росреестра Татьяны Расколовой, прошлая кадастровая оценка лесных массивов была проведена в 2008 году. Тогда все лесные участки, расположенные в нашем регионе, оценили одинаково. На этот раз были учтены индивидуальные особенности, поэтому кадастровая стоимость разнится.
Что касается земель особо охраняемых территорий и объектов, то в ЕГРН внесено 142 земельных участка с обновленной кадастровой стоимостью. Среди наиболее значимых — природный парк «Чăваш Вăрманĕ», который находится в Шемуршинском районе, и уникальный заповедник «Присурский», расположенный в Алатырском, Батыревском и Яльчикском районах. К таким зонам также относятся лечебно-оздоровительные объекты: санатории, базы отдыха, детские лагеря. Росреестр полагает, что новая кадастровая оценка наверняка заинтересует арендаторов этой категории участков.
Сведения о кадастровой стоимости можно получить бесплатно, заказав из ЕГРН соответствующую выписку через МФЦ или портал Росреестра, достаточно указать кадастровый номер земельного участка. Кадастровая стоимость была рассчитана бюджетным учреждением «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии. Для получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, необходимо обращаться именно в это учреждение.

Источник

Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: