Строительный комплекс после 2020. Итоги сложного, но интересного года

21 Января 2021

2020 год не прошел бесследно для строительной отрасли нашей страны. Изменилось очень многое: пришла новая команда управления, были приняты важные нормативные акты, поменялись определенные подходы к ведению работ. Все это позволяет надеяться на количественные и качественные изменения в отрасли.

Новая команда

Итак, в начале ушедшего года заместителем председателя Правительства, ответственным за строительство, был назначен Марат Хуснуллин, прежде возглавлявший строительный комплекс Москвы в должности заместителя мэра. Позднее он также возглавил наблюдательный совет публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», созданной для работы с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведется за счет средств федерального бюджета. «Создание единого госзаказчика позволит повысить качество, снизить сроки и урегулировать стоимость строительства», - подчеркивал в одном из интервью М.Хуснуллин. При этом, хотя обязанности этой компании не распространяются на создание объектов транспортной инфраструктуры, это направление строительства также находится под контролем вице-премьера. Напомним, что еще в мае прошлого года он был назначен председателем наблюдательного совета государственной компании «Российские автомобильные дороги». Чиновник отметил тогда, что строительство транспортной инфраструктуры станет одной из основных мер, позволяющих вывести экономику из сложившейся ситуации, вызванной распространением коронавируса.

Не остался без внимания и вопрос жилищного строительства, в том числе, долевого. Весной на позиции руководителя Фонда защиты прав дольщиков Олега Говоруна заменил Константин Тимофеев, ранее возглавлявший Москомстройинвест.

Наконец, уже осенью министром строительства и ЖКХ РФ был назначен Ирек Файзуллин, ранее десять лет работавший главным архитектором и Министром строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Кстати, новый министр не только имеет профильное образование, но также восемь лет работал генеральным директором ГУП «Государственная головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».

Он же в конце года был утвержден руководителем наблюдательного совета Главгосэкспертизы.

Немаловажно, что действующая команда управления строительным комплексом реализовала в Москве проект создания инжиниринговой компании АО «Мосинжпроект», где были консолидированы проектно-изыскательские и строительные услуги под заказы Правительства Москвы. При этом консолидация была совершена как по горизонтали, так и по вертикали.

Нормативная база

Об итогах законопроектной деятельности в конце года рассказывал заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. Наиболее важными и интересными выглядят следующие нормативные акты:

  • ФЗ от 31.07.2020 г. №254-ФЗ (так называемый транспортный закон) применительно к правоотношениям в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры;
  • ФЗ от 22.12.2020 г. №435-ФЗ о Публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» (далее ППК ЕЗ) применительно к правоотношениям, связанным с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет бюджетных средств (за исключением объектов транспортной инфраструктуры и еще ряда случаев);
  • ФЗ от 30.12.2020 г. №494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» в целях обеспечения комплексного развития территорий (так называемая всероссийская реновация);
  • ППРФ от 07.11.2020 №1798 касательно вида работ, которые могут осуществляться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального, регионального и местного значения;
  • ППРФ от 12.11.2020 №1816 касательно перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, а также перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется получения разрешения на строительство;
  • Приказ Минстроя от 13.03.2020 №121/пр об определении случаев осуществления ФБУ ФЦСИП строительного контроля по объектам капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Транспортный закон и указанные выше нормативные документы упрощают порядок размещения объектов, проведения подготовительных работ, предоставления участков, согласований на предпроектной и проектных стадиях. Соответственно, предоставляют возможность изыскателям и проектировщикам упростить и сократить сроки проведения своей работы.

Поднормативные акты Минстроя направлены на повышение качества строительства на объектах капитального строительства, возводимых за счет средств федерального бюджета посредством введения института независимого строительного контроля. Связано это с тем, что уже имеющиеся институты в виде казначейского и банковского сопровождения, службы контроля внутри технического заказчика продемонстрировали свою ограниченность.

План законопроектной деятельности Правительства РФ на текущий год уже опубликован (РПРФ от 31 декабря 2020 г. №3683-р). В сфере строительства анонсировано совершенствование порядка установления и использования приаэродромной территории, введение типового проектирования, совершенствование порядка получения технических условий, необходимых для проектирования, уточнение правового статуса рабочей документации и др. К сожалению, тематика обоснования инвестиций как стадии проектирования, о которой говорил в итоговом выступлении Д.Волков, не нашла своего места в планах Правительства.

Кстати, желающие могут изучить презентацию Правительства Российской Федерации «Итоги 2020 года. 100 знаковых поправок для строительной отрасли».

Успехи и недоработки

Строительная отрасль в период локдауна, несмотря на то что не была отнесена к числу наиболее пострадавших, все же получила необходимую поддержку от государства. В сфере жилищного строительства это привело к сохранению объемов ввода, но при этом резкому росту цен (до 30%) за счет программы льготной ипотеки. Организационные мероприятия позволили ускорить реализацию проекта ЦКАД и приступить (выполнить проектно-изыскательские работы) к крупнейшему инфраструктурному проекту автомобильной дороги М12 Москва-Нижний Новгород-Казань. В части ПИР по проекту Москва-Казань можно вспомнить ранее опубликованное в «ГеоИнфо» интервью с Павлом Клепиковым.

В тоже время неизменной остается ситуация в сфере объектов незавершенного строительства. Меры, предпринятые на федеральном и региональном уровне в 2020, не привели к существенным изменениям в данной сфере. При этом драйвером темы, как ни странно, стала Счетная палата, которая неоднократно указывала на необходимость совершенствования бюджетного планирования и управления строительными проектами.

Возможно, что частично проблема может быть решена за счет сквозного производственного контроля качества проектной документации и строительства по стадиям цикла, а именно: градостроительная и предпроектная документация – ГПЗУ – результаты изысканий и проектная документация – рабочая документация – разрешение на строительство – СМР – разрешение на ввод – кадастровый учет и регистрация права. Программа цифровой трансформации Главгосэкспертизы является шагом в этом направлении.

Единый госзаказчик и его перспективы

Создание ППК «Единый заказчик в сфере строительства» в целом являлось весьма ожидаемым событием, поскольку ранее было предусмотрено Общенациональным планом действий, одобренным на заседании Правительства 23 сентября 2020 года.

В настоящий момент формируется портфель ее проектов: на первом этапе – из объектов, переданных подведомственными учреждениями Минспорта, Минздрава, Минобразования примерной стоимостью 100 млрд руб. Более подробно об этом уже сообщалось в «ГеоИнфо».

Однако экспертное сообщество уже обсуждает возможности этой структуры в части всероссийской реновации, старт которой стал возможен после принятия закона о комплексном развитии территории. В этом случае портфель проектов ППК «Единый заказчик» увеличится в разы и сравняется с портфелями крупнейших инфраструктурных подрядчиков страны, таких как Автобан, АСЕ, Росжелдорпроект, Стройгазмонтаж, Стройгазконсалтинг, Стройтранснефтегаз и другие.

Создание единого заказчика и возможный запуск всероссийской реновации приведут к консолидации рынка проектно-изыскательских и строительных услуг. В части проектно-изыскательских работ на федеральном уровне не исключено появление крупного игрока при ППК ЕЗ или ДОМ.РФ по примеру инжиниринговой компании АО «Мосинжпроект» в Москве. При этом консолидация проектно-изыскательских услуг возможна не только по вертикали, как это произошло в атомном и энергетическом комплексе, автомобильном и железнодорожном строительстве, но и по горизонтали.

Работайте на гособъектах – не прогадаете

Итак, если подводить итоги 2020 года, то можно отметить поддержку строительной индустрии в условия распространения коронавирусной инфекции, изменение нормативной базы, консолидацию проектов и крупных заказов вокруг основных участников рынка и ожидание запуска нового инвестиционного цикла за счет реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также стимулирования жилищного строительства.

Можно надеяться, что эффект от организационно-управленческих изменений, совершенствования управления, гармонизации нормативной базы даст ощутимые результаты и приведет, в том числе, к росту рынка проектно-изыскательских работ и консолидации проектных и изыскательских компаний. Тем более, что ориентиры утвержденного федерального бюджета на 2021 позволяют надеяться на ускоренный рост инфраструктурных проектов.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: