Кабмин утвердил план трансформации делового климата в градостроительстве

22 Января 2021

Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства
Правительство России утвердило дорожную карту трансформации делового климата для градостроительной деятельности. Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, в документе представлены инициативы со сроком реализации до июня 2022 года.

"В России появятся современные нормы, регулирующие планирование и застройку городов, - говорится в сообщении. - Для этого председатель правительства Михаил Мишустин утвердил дорожную карту трансформации делового климата "Градостроительная деятельность". В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.

Так, будет определен порядок выездного приема документов для кадастрового учета, уменьшен перечень объектов, вокруг которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. Кроме того, планируется упростить подключение домов к коммунальной инфраструктуре, что ускорит их ввод в эксплуатацию. Среди представленных в дорожной карте инициатив - введение цифровых паспортов для объектов капитального строительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Также в ней есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов. По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Основную часть планируется принять в 2021 году.

Например, в апреле 2021 года в Госдуму планируется внести законопроект, который позволит министерствам, федеральным службам и агентствам заниматься подготовкой типовых проектных решений для объектов капитального строительства. Это снизит стоимость и сократит сроки работ. Кроме того, кабмин планирует упростить для операторов связи доступ к инфраструктуре многоквартирных домов. Законопроект, регламентирующий размещение сетей связи, планируется внести в Госдуму в мае этого года. Помимо этого, в марте 2021 года предполагается вынести на рассмотрение проект закона, предусматривающий арендные каникулы за переданные гособъекты для размещения в них инфраструктуры связи.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: