Собственники взвинтили цены на рынке коммерческой недвижимости Владивостока

26 Января 2021

Объем рынка продаж нежилых помещений во Владивостоке в четвертом квартале 2020 года вырос почти на 50% по отношению к прошлому кварталу. При этом почти во всех сегментах наблюдался рост цен от 2 до 30%. Складские помещения подорожали на 16%, производственные — на 29%. В то же время многие объекты исчезли из продаж, так как их владельцы придерживают надежные активы до лучших времен, когда экономическая ситуация будет более определенной, сообщает ИА PrimaMedia.

Объем рынка продаж нежилых помещений в четвертом квартале 2020 года вырос на 48,82% и составил 209 746,8 кв. метров и 15,8 млрд рублей в денежном выражении, подсчитали аналитики оценочной компании "Индустрия-Р". Такая тенденция наблюдается во всех сегментах рынка за исключением сегмента "Базы". Так, "street retail" показал рост в пять раз (street retail — используемые для торговли помещения на первых этажах  домов, имеющие отдельный выход на улицу и витрину).

Вместе с тем, по словам экспертов, сайты объявлений, которыми пользуются для сбора информации аналитики, отражают не полную картину. 

"После затишья во втором и третьем квартале рынок ожил. При этом очень много объектов в третьем и четвертом квартале поуходили из продаж. Собственники придерживают их, потому что остается неясным, что произойдет с курсами валют, а недвижимость есть и будет", — сообщили агентству в одной из брокерских компаний коммерческой недвижимости.

Средняя цена предложения на офисные помещения в четвертом квартале 2020 года составила 115 957 рублей кв. метр, рост на 4,27%. На офисные помещения в бизнес-центрах — 114 050 рублей кв. метр. Торговые помещения подорожали на 2,43%, до 100 621 рублей за "квадрат". 

Торговые помещения в торговых центрах сегодня стоят в среднем 113 975 рублей кв. метр, помещения Street Retail — 122 565 рулей кв. метр. 

Цена предложения на складские помещения выросла на 16,21% и составила 53 014 рублей кв. метр. По словам участников рынка, такая тенденция объясняется ограниченным предложением при повышенном спросе.

"Федеральные компании арендуют склады в Артеме — по пять тысяч "квадратов". В том же Янковском вы можете взять в аренду тысячу, две тысячи кв. метров, но 500 кв. метров вам вряд ли предоставят. Плюс Артем — это далеко и неудобно для многих небольших компаний. Они присматривают складские площади в городе. Однако выбор ограниченный, а новых складов почти не строят. При существующем дефиците земли и проблемах с получением разрешения на строительство выгоднее построить жилой дом, чем склад", — комментирует руководитель компании "Енисейское" Владимир Пономаренко.

Собеседник отмечает, что если еще два года назад на рынке складских помещений был полный штиль, сегодня можно говорить о всплеске. И в том числе эта тенденция связана с развитием рынка e-commerce ("покупка и продажа товаров в интернет"). 

Средняя цена предложения на производственные помещения в четвертом квартале 2020 года по Владивостоку выросла на 29,95% и составила 72 182 рублей за кв. метр. Эту динамику так же связывают с ограниченным предложением. 

"Сейчас мелкие производители активны на рынке. Кто-то открывает производства, кто-то расширяет. Некоторые более крупные игроки сокращают оборот и переезжают. Все это подстегивает спрос на производственные помещения. При этом требования к площадям отличаются. Например, компании, которые заходят в Приморье из других регионов, открывают более энергоемкие производства, а с энергоемкостью во Владивостоке, к сожалению, большие проблемы. Качественных площадей не хватает", — комментирует директор агентства недвижимости "Акон" Андрей Швец. 

Как заключили аналитики "Индустрии-Р", во всех сегментах рынка продаж наблюдается рост цен на коммерческую недвижимость от 2 до 30%.

Источник


Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: