Статья В.М.Кругляковой «Экономическая оценка недвижимости и зоны с особыми условиями использования территорий — особенности учета и его методическое обеспечение»

4 Февраля 2021

В журнале «Вопросы оценки» № 3\2020 опубликована статья В.М.Кругляковой «Экономическая оценка недвижимости и зоны с особыми условиями использования территорий — особенности учета и его методическое обеспечение».

Вебинар, посвященный вопросам учета ЗОУИТ в составе процедуры оценки, Виктория Марковна планирует провести в ближайшее время.

14.jpg

В.М. Круглякова, д-р экон. наук, профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», г. Воронеж

Аннотация

Процесс оценки недвижимости основывается на анализе правовых, экономических и технических характеристик объекта, комплексный учет которых позволяет обеспечить высокий уровень обоснованности и достоверности итоговой величины стоимости имущества. По мнению автора, анализ зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) должен занимать особое место в процедуре оценки земельных участков и единых объектов недвижимости. В связи с новациями в сфере государственного регулирования земельного и градостроительного законодательства тема учета влияния ЗОУИТ на стоимость земельных участков является актуальной для всех участников рынка недвижимости. Однако задачи методического обеспечения численного обоснования степени влияния ЗОУИТ различного типа на стоимость недвижимости в настоящее время не решены. В представленной статье автор обосновывает необходимость учета ЗОУИТ в составе процедуры оценки и представляет методические положения, позволяющие определить стоимость участков при наличии транзитных линейных сооружений в их границах.

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: