Информация для ИП и ЧПО: ФНС разработала контрольные соотношения показателей новой формы декларации 3-НДФЛ

16 Февраля 2021

Это касается в том числе и тех, кто продал недвижимость или машину. Форма декларации для отчетности за 2020 год корректировалась, что привело к необходимости подправить и контрольные соотношения.

ФНС разработала контрольные соотношения показателей новой формы декларации 3-НДФЛ.

Сдать надо вовремя

Для начала проверяется дата представления декларации, и если она позднее срока, установленного НК (30 апреля 2021 года), то налоговики составят акт и откроют производство по делу о налоговых нарушениях. Это грозит всем, кто обязан отчитаться – это не только ИП и частнопрактикующие лица, но и граждане, продавшие недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (в общем случае это 5 лет – подробнее), или получившие доходы, о которых не отчитался налоговый агент, или выигравшие до 15 тысяч (подробнее), или получившие в дар имущество от "чужих" (не близких родственников и не членов семьи).

Штраф за такое нарушение (опоздание с подачей декларации) положен не только ИП, но и обычным физлицам – исчерпывающая информация для физлиц о налоговых штрафах здесь. Кстати, теперь, если гражданин сам не задекларировал свой доход от продажи, к осени это за него сделают налоговики – посчитают налог и включат его в налоговое уведомление. Это правило применяется начиная с 2020 года. Но от штрафа это, скорее всего, не освободит.

Нарушение не "повесят" лишь на тех, кто подает декларацию в расчете на получение налоговых вычетов (имущественных, социальных и других) – это можно сделать в любое время года.

Ошибки предложат исправить

Также налоговики проверят все показатели внутри декларации – если какие-то концы с концами не сойдутся, то пришлют уведомление об этом с предложением исправить ошибки. В некоторых случаях могут решить, что имеет место занижение суммы налога к уплате, и, если автор декларации не ликвидировал ошибку, могут наказать как за нарушение.

Могут также сравнить данные из декларации 3-НДФЛ с информацией, которую сдал налоговый агент (работодатель) в виде справок 2-НДФЛ. Сведения, подаваемые ИП об уплаченных "авансах", сравнят с данными из КРСБ. Для ИП также поднимут книги учета доходов и расходов.

По тем, кто продавал имущество, проверят сумму цен сделок – сравнят указанное в декларации с тем, что поступило из органов Росреестра и ГИБДД. Ознакомиться с полным списком контрольных соотношений можно в письме ФНС от 08.02.2021 № БС-4-11/1438@.

О том, как отчитаться, недавно рассказывала ФНС. Кроме того, для ИП и частнопрактикующих ФНС недавно сообщила  о тонкостях оформления декларации за 2020 год, когда квартальные "авансы" впервые платились исходя из реального дохода.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: