Будем работать: направления взаимодействия в сфере установления кадастровой стоимости в размере рыночной

30 Апреля 2021

Фото 1.jpg

В апреле месяце в Деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты города Кирова состоялась серия встреч представителей оценочного и бизнес сообществ с представителями министерства имущественных отношений Кировской области, специалистов Бюро технической инвентаризации непосредственно занимающихся кадастровой оценкой в регионе.

В формате круглого стола 20 апреля на тему «Актуальные вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, используемых предприятиями Кировской области» решалась задача – найти эффективные способы взаимодействия всех сторон, участвующих в процедуре оценки кадастровой стоимости ОКС или земельных участков и установления её в рамках рыночной.

Министерством имущественных отношений Кировской области принято решение о проведении государственной кадастровой оценки и издано распоряжение от 06.04.2021 № 433 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Кировской области в 2022 году». Указанным распоряжением установлено, что в 2022 году государственная кадастровая оценка будет проводиться в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, расположенных на территории Кировской области. В течение 2021 года КОГБУ «БТИ» осуществляет подготовку к предстоящей государственной кадастровой оценке 2022 года. В рамках подготовки кадастровой оценки ведется прием деклараций в отношении объектов недвижимости.

Как сейчас производится кадастровая оценка, какие факторы являются ценообразующими, рассказали специалисты БТИ. Они также обратили внимание на изменения в порядке оспаривания кадастровой стоимости, фактически процедуры установления её в рамках рыночной в соответствии с п.22.1 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Так, заявитель имеет право на этапе сбора информации об объекте подать заявление с замечаниями к проекту оценки, а также обратиться в БТИ за разъяснениями по поводу данной процедуры, для исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Специалисты БТИ отметили, что после утверждения результатов оценки, предпринять что-то будет сложнее. Однако существует возможность получить разъяснение о кадастровой стоимости в отношении каждого объекта.

В рамках следующего мероприятия, состоявшегося 28 апреля совместно с оценщиками региона, были рассмотрены вопросы подготовки отчетов об оценке в рамках процедуры установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Кроме того, были рассмотрены «типовые» ошибки. К сожалению, на сегодняшний день по большинству заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта вынесены решения об отказе. Самые частые ошибки - несоответствие отчетов стандартам ФСО (Федеральный стандарт оценки), ст. 11 «Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки» 135-ФЗ, стандартам СРО. По итогам встречи, специалисты кировского регионального сообщества «Русское общество оценщиков» предложили провести тренинг по применению методик анализа рынка для оценщиков, который состоится 18 мая.

Мероприятия прошли в рамках работы Регионального совета по оценочной деятельности Вятской ТПП, которая предоставляет оценочному сообществу коммуникации, согласовывает встречи, представляет интересы оценщиков в плане взаимодействия с госструктурами, сегодня Палата стала площадкой для взаимодействия оценочного бизнеса и БТИ.

Для возможности взаимодействия, в процессе принятия решений об установлении кадастровой стоимости объекта в размере рыночной принято решение о возможности присутствия оценщиков на комиссии в отношении рассмотрения выполненных ими отчетов об оценке объектов. Благодаря этому оценщики смогут услышать замечания по отчетам до принятия решения и сразу ответить на возникающие у комиссии вопросы.

WhatsApp Image 2021-04-27 at 17.18.31.jpeg

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке на Youtube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=iVuNjki8GF0HYPERLINK "https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiVuNjki8GF0%26feature%3Demb_logo&post=-195823056_831&cc_key="&HYPERLINK "https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DiVuNjki8GF0%26feature%3Demb_logo&post=-195823056_831&cc_key="featu..

Председатель Кировского регионального сообщества РОО Инга Чеботарёва


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: