Минимущество Хакасии собрало оценщиков недвижимости на откровенный разговор

13 Мая 2021

Нужно ли включать в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости профессиональных оценщиков - этот вопрос обсуждали сегодня в Хакасии. Он вызвал спор, что и привело к его всестороннему, открытому рассмотрению.

Тему поднял уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин в своем докладе о работе за 2020 год. Он указал, что без участия в комиссии специалистов-оценщиков, без знаний методологии оценки, качество принятия объективного решения вызывает сомнение и справедливое недовольство заявителей. Минимущество Хакасии не согласилось с таким выводом. В результате истину все стороны искали сегодня в ходе рабочей встречи, организованной уполномоченным и министром имущественных и земельных отношений республики Евгением Тарасовым.

Сначала скажем, о какой комиссии идет речь. Чем она занимается, понятно из названия - рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. По данным Василия Кудашкина, кадастровая оценка входит в ТОП-5 проблем малого и среднего бизнеса.

«Комиссия работает недавно, с этого года. За этот период рассмотрено 17 заявлений. Это говорит о том, что граждане стали реже обращаться за пересмотром кадастровой стоимости. На встрече с представителями общественности в позапрошлом году я обещал, что мы будем максимально стремиться приравнять кадастровую стоимость к рыночной. Постепенно мы к этому идем», - отметил Евгений Тарасов.

Как стало понятно из совещания, за ходом которого наблюдал корреспондент 19rus.info, комиссию по рассмотрению споров в Хакасии могли и не создавать. Это право, но не обязанность, которое добавляет головной боли госслужащим, но имеет существенный плюс - работает на благо заявителей. Комиссия помогает избегать заявителям судебных разбирательств, рассматривая споры в рамках своих полномочий.

В комиссию входит 7 человек. Это: представитель министерства имущественных и земельных отношений Хакасии, представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике, представитель уполномоченного по правам человека в Хакасии, представитель Совета муниципальных образований республики, два представителя предпринимательского сообщества.

На встрече озвучена необходимость включить в ее состав представителей саморегулируемых организаций оценщиков, чтобы выводы комиссии были более объективны и основывались на заключении профессионалов.

«Комиссия в течение трех дней после принятия заявления об оспаривании направляет отчет в ГБУ Хакасии «Центр государственной кадастровой оценки» для предоставления пояснений определения кадастровой стоимости, а также на предмет соответствия отчета федеральным стандартам оценки. Поверьте, там работают достаточно серьезные специалисты, которые досконально проверяют каждый отчет. Ни один оценщик, который бы не согласился с замечаниями «Центра государственной кадастровой оценки» не приходил ко мне на прием», - сказал министр.

Сегодня в республике работает порядка 40 оценщиков. С целью исключения заинтересованности оценщиков, а также коррупционных факторов в комиссию не включены представители саморегулируемых организаций оценщиков. В данный момент у министерства также нет правовых оснований для отбора их в комиссию. Он добавил, что заседания комиссии открыты для оценщиков, они могут не просто присутствовать, а давать пояснения, которые вносятся в протокол.

Совещание показало, что не все оценщики согласны входить в комиссию, пересматривать чьи-то отчеты, а на свои брать самоотвод, чтобы исключить конфликт интересов. В любом случае, по словам одного из оценщиков, будет присутствовать заинтересованность. Он отметил, что нужно больше обратить внимание не на кадастровую стоимость, а налоговую ставку, особенно в плане небольших нежилых помещений:

«Массовые обращения, и к нам в том числе начались после ее увеличения. Если налоги в Хакасии сделают ниже, такие послабления малому и среднему бизнесу было бы более эффективны, чем снижение единичных объектов по кадастровой стоимости».

Помимо вопросов о составе комиссии и налогов были подняты и другие, требующие проработки. Решено собраться вновь с более расширенным составом оценщиков, пригласить налоговиков.

После принятия на федеральном уровне подзаконных правовых актов по утверждению порядка отбора оценщиков в комиссию, Минимущество Хакасии вновь вернется к рассмотрению данного вопроса.


Источник


Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: