В Свердловской области на 12 млрд снизили кадастровую стоимость коммерческой земли

26 Июля 2021

С начала 2021 года свердловские бизнесмены добились переоценки кадастровой стоимости более 100 млн квадратных метров земли. Как сообщил член совета Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Сергей Козлов, комиссия при министерстве по управлению государственным имуществом региона (МУГИСО) снизила общую кадастровую стоимость земли с 20,3 до 8,2 млрд рублей.

По его словам, коэффициент снижения везде разный – от 20 до 70 процентов. Козлов подчеркнул, что в статистику не вошла переоценка земли в результате судебных решений. Также переоценка стала самой массовой и охватила практически всю Свердловскую область.

«Понятно, что львиная доля земельных участков оспариваться не будет, потому что в их числе леса, сельское хозяйство. Среди интересных бизнесу объектов – промышленные участки, участки под торговыми площадями, логистика, многоэтажная жилая застройка, здесь земельные участки подорожали достаточно прилично», – цитирует его ТАСС.

Как писал «Октагон.Урал», с начала года в регионе резко увеличилось количество исков к региональному управлению Росреестра и МУГИСО. Поводом послужила переоценка кадастровой стоимости земли и коммерческой недвижимости, проведённая в прошлом году властями. В результате на крупный бизнес и промышленные предприятия возросла фискальная нагрузка.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: