На Среднем Урале снова проведут кадастровую оценку земель

2 Августа 2021

В 2022 году в Свердловской области проведут государственную кадастровую оценку (ГКО) земель. До этого переоценка участков осуществлялась всего два года назад.

В извещении о проведении процедуры, опубликованном в номере «Областной газеты» от 24 июля, говорится, что ГКО коснётся всех земельных участков, расположенных на территории региона и внесённых в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2022 года.

Ранее государственная кадастровая оценка проводилась раз в три-пять лет, но сейчас временной промежуток между предыдущей и предстоящей переоценкой земель составит только два года. Как рассказывала ранее «Облгазета», в 2020 году на Среднем Урале была определена кадастровая стоимость более 1,3 миллиона участков земли. Отвечая на вопрос о том, почему переоценку земель стали проводить чаще, советник министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Юлия Вершецкая рассказала, что соответствующее решение принимается на федеральном уровне.

Действительно, в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 31 июля 2020 года закреплено положение о том, что в 2022 году без учёта ограничений по периодичности по всей стране должна быть проведена кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – иных объектов.

Переоценку земель проводят для того, чтобы привести кадастровую стоимость участков в соответствие рыночным ценам. Они в последнее время существенно выросли: по оценкам аналитиков, за год рост составил 10–20 процентов.

Подготовка к проведению кадастровой оценки уже ведётся. Граждане, обладающие землёй, могут передать декларации о своих участках в Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области. В документе необходимо указать площадь, местоположение участка, сведения о лесах и водных объектах, расположенных в его пределах, вид разрешённого использования и другие характеристики. На основе этих данных будет определена кадастровая стоимость участка, исходя из которой налоговая служба исчислит земельный налог.

Повлиять на кадастровую оценку своего землевладения можно, не только составив декларацию, но и проверив её предварительные результаты. После того как отчёт о кадастровой оценке пройдёт проверку Росреестра, гражданам предоставят возможность ознакомиться с её результатами и в случае несогласия направить свои замечания. Так, с начала текущего года бизнесмены Свердловской области добились кадастровой переоценки более 100 миллионов «квадратов» земли. Комиссия при министерстве по управлению государственным имуществом региона снизила общую кадастровую стоимость земли с 20 до 8 миллиардов рублей, сообщили в Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: