Пандемия занизила оценку

31 Августа 2021

Результаты ежегодного, 17-го по счету выпуска рэнкинга оценочных компаний, составленного рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), демонстрируют резкое снижение темпов роста на рынке оценки: пандемия привела его к стагнации.

Суммарная выручка компаний—участниц очередного рэнкинга крупнейших оценочных организаций достигла по итогам 2020 года рекордных 8,26 млрд руб., а вот ее рост замедлился, составив 3,5%. При годовой инфляции 4,9% (Росстат) это свидетельствует об очередной стагнации на рынке оценки, хотя не так давно все были уверены, что этот рынок профессиональных услуг из нее выходит — темпы роста были более ощутимыми: по итогам 2019-го они составляли 14% (при инфляции 3%), а в 2018 году — 6% (при инфляции 4,3%).

Как мы считали

В текущем рэнкинге из 100 крупнейших оценочных организаций только 46 компаний завершили 2020 год ростом доходов, и это, пожалуй, худший показатель за всю историю рэнкинга. Впрочем, утешает то, что положительную динамику демонстрируют почти все компании из первой двадцатки рэнкинга, на долю которых приходится 62% выручки по рэнкингу топ-100.

Остается надеяться, что положение достаточно быстро исправится. Именно так можно трактовать результаты нашего опроса участников рэнкинга. По данным 77 опрошенных компаний, предоставивших RAEX данные о своей выручке за первую половину 2021 года, их суммарный доход в сравнении с аналогичным показателем 2020-го увеличился на 15%.

Вяловато будет

На смежных рынках B2B-услуг, динамику которых RAEX ежегодно оценивает, пандемия сказалась прямо противоположным образом — ускорила. Например, аудиторы показали за 2020 год рост 9%, а ИТ-компании — даже 16%. Для этих секторов массовый переход компаний на удаленный режим работы, ускоренное внедрение соответствующих программ и бизнес-процессов оказалось очевидным благом. Для оценщиков же наоборот сложился не очень благоприятный фон.

«Безусловно, главным событием 2020 года и первой половины 2021-го, оказавшим влияние в том числе на оценочную деятельность, явилась пандемия и последующий коронакризис. Оценка стоимости является неотъемлемой составляющей экономики в целом и большинства бизнес-процессов, поэтому их сокращение и замедление привело практически к прямо пропорциональному снижению активности и у большинства оценщиков. Оценщикам, как и всем, пришлось организовывать дистанционную работу в условиях самоизоляции, оптимизировать затраты на фонд оплаты труда и аренду офисов»,— оценивает ситуацию Кирилл Кулаков, первый заместитель генерального директора Центра независимой экспертизы собственности.


Подробнее



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: