Эхо пандемии

31 Августа 2021

Партнер, руководитель департамента оценки и консультационных услуг по сделкам компании ФБК Grant Thornton Борис Яценко о том, как оценочная отрасль пережила пик эпидемии COVID-19, а также о перспективах и проблемах рынка оценки.

Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на бизнес компаний из различных отраслей в России и во всем мире. Были нарушены и перестроены привычные бизнес-процессы, произошло существенное снижение мобильности в глобальной экономике, ряд отраслей драматически пострадали от существенного снижения спроса со стороны компаний, домохозяйств и т. д.

Эти процессы не могли не отразиться и на работе компаний оценочной отрасли. Во время пика пандемии мы наблюдали снижение спроса на оценочные услуги со стороны физических лиц, многие из которых просто сидели дома и отложили запланированные сделки по покупке имущества, ипотеке и т. д., а также спроса со стороны компаний из наиболее пострадавших отраслей, в первую очередь туризма, авиаперевозок, ресторанного бизнеса и т. д. Кроме того, сотрудники самих оценочных компаний были вынуждены перейти на дистанционный формат работы, что, к сожалению, снизило эффективность работы и привело к увеличению нагрузки на сотрудников. Тем не менее, несмотря на негативное влияние пандемии на наших клиентов, в целом основные игроки на рынке оценки смогли адаптировать свои бизнес-процессы к изменяющимся условиям, а также даже нарастить финансовые показатели. Если смотреть интегрированно на 2020 год и первую половину 2021-го, то мы не ощутили снижения деловой активности. Небольшое ее снижение в апреле—мае 2020-го полностью компенсировалось во второй половине года по мере снижения неопределенности и за счет отложенного спроса. Кроме того, в силу большой востребованности оценочных услуг определенное сокращение работы по оценке для M&A-сделок было скомпенсировано за счет оценочных проектов, связанных с привлечением долгового финансирования, реструктуризацией и т. д.


В целом можно говорить о том, что ведущие компании отрасли в финансовом плане не пострадали от пандемии. Однако пандемия негативно отразилась на ряде небольших оценочных компаний, которые имели низкодиверсифицированную клиентскую базу, а также на тех компаниях, которые не смогли грамотно перестроить свои бизнес-процессы во время пандемии.

Значимую поддержку игрокам отрасли оказало правительство России. Дело в том, что еще в 2017 году стартовала кампания по сдаче квалификационных экзаменов и выдаче квалификационных аттестатов оценщикам. «Срок годности» большинства квалификационных аттестатов, выданных в конце 2017-го и начале 2018-го, истекал в период карантинных ограничений, а так как формат экзамена предполагает только очное тестирование кандидатов, это создавало бы административные проблемы и риски для здоровья оценщиков. Правительством РФ было принято постановление от 3 апреля 2020 года №440, которое предусмотрело продление действия ранее выданных квалификационных аттестатов на несколько месяцев. Этого времени оказалось достаточно для адаптации всех участников процесса к новой реальности. Поэтому мы не ощутили на себе особых дополнительных сложностей, связанных со сдачей экзаменов и выдачей новых квалификационных аттестатов.

Также хотелось бы отметить, что тестовые вопросы за это время были доработаны, большинство ошибок и неточностей были исправлены, а также появилась возможность пользоваться не только финансовым калькулятором, но и табличными редакторами, что гораздо привычнее для современного оценщика. Таким образом, общий процесс сдачи экзамена стал даже несколько проще, чем в 2017 году.

Возвращаясь к проблемам оценочной отрасли, хотелось бы отметить некачественную оценку и демпинг. Мы наблюдаем множество небольших компаний, которые, не имея необходимой информационной инфраструктуры, опыта и квалифицированных сотрудников, пытаются оказывать оценочные услуги, демпингуя на рынке. Качество услуг таких компаний неудовлетворительное. И работа с такими оценщиками, конечно же, не приносит пользы, создает риски для всех заказчиков, включая частные и государственные компании, банки и т. д. Такая ситуация не устраивает ни квалифицированных оценщиков, ни пользователей оценочных услуг. Чтобы улучшить ситуацию, на наш взгляд, необходимо повышать требования к уровню образования и опыту оценщиков, а также требования к компаниям, оказывающим оценочные услуги. Кроме того, назрело совершенствование законодательства о закупках и закупочных политиках компаний, чтобы усилить неценовые критерии выбора профессиональных оценщиков.

Говоря о перспективах рынка оценки, мы ожидаем, что он продолжит свой рост по мере восстановления российской и мировой экономики после спада пандемии COVID-19. Основными драйверами роста будут являться восстановление M&A-активности в России и мире, а также восстановление объема инвестиционных программ и рост корпоративного кредитования.

Кроме того, рынок оценочных услуг будет расти за счет предоставления клиентам комплексных интегрированных услуг, включая юридические, налоговые и иные услуги в рамках M&A-сделок, а также сделок по привлечению долгового финансирования, реструктуризации и т. д. Однако такого рода услуги смогут предоставлять только достаточно крупные аудиторско-консалтинговые компании, имеющие в своем арсенале всю линейку консультационных услуг.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: