Рынок оценки ушёл в стагнацию

9 Сентября 2021

Рейтинговое агентство RAEX составило ежегодный выпуск рэнкингов крупнейших российских оценочных компаний. Суммарный объём выручки ста крупнейших оценочных организаций по итогам 2020 года достиг рекордных 8,4 млрд рублей, а её рост замедлился и составил за год всего 3,5% (при этом и число отчётов возросло по сопоставимым данным не сильно — на 5,7%, со 185,5 до 196 тыс штук). С учётом годовой инфляции в 4,9% (Росстат) это свидетельствует о стагнации на этом рынке, а ведь, казалось, что эта сфера бизнес-услуг уверенно развивается — рост оборота в 2019 году составил 14% (при инфляции в 3%), а в 2018 году — 6% (при инфляции 5,3%).

«Из нынешних топ-100 оценочных компаний в среднем только у половины организаций год завершился ростом доходов — и это, пожалуй, худший показатель за всю историю рэнкинга. Вынужденная изоляция снизила интенсивность событий на рынке оценочных услуг. Во-первых, не всякая оценка может проводиться дистанционно — нередко требуется непосредственное присутствие оценщика на объекте. Во-вторых, интенсивность спроса напрямую зависит от состояния бизнеса клиентов, и поэтому часть проектов (или их оплата) на некоторое время откладывалась. Впрочем, нынешний застой явление временное — по данным почти восьмидесяти опрошенных нами компаний из числа участников рэнкинга, их суммарный доход за первую половину 2021 года увеличился в сравнении с аналогичным показателем 2020 года на 15%», — говорит Вартан Ханферян, ведущий аналитик RAEX.

Наиболее масштабными сферами оценки остались оценка недвижимого имущества и оценка бизнеса и ценных бумаг: по данным участников рэнкинга их суммарная выручка в этих направлениях составила 2,64 млрд рублей и 1,885 млрд рублей соответственно, но изменилась, по сопоставимым данным, на 5% и −0,1% соответственно. Число отчётов в оценке недвижимости составило не менее 153,6 тыс. штук, а в бизнесе и ценных бумагах — как минимум 6,9 тыс. штук.

Сегментами с ощутимым снижением темпов роста в 2020 году стали два направления: оценка оборудования и транспорта и переоценка основных средств. Здесь выручка участников рэнкинга упала на −9% и −27% соответственно, а её объём — до 546,2 млн рублей (число отчётов 23,4 тыс. штук) и 314,1 млн рублей (число отчётов — 1,145 тыс. штук).

На этом фоне выделяются такие направления оценочных услуг, как оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности (+35% за год по сопоставимым данным; выручка 317,5 млн рублей) и оценка инвестиционных проектов (+27% к 2019 году; выручка 208,5 млн рублей).

Если смотреть на структуру выручки в зависимости от целей оценки, то наибольший объём доходов участников рэнкинга в 2020 году пришёлся на оценку в рамках продаж/покупок активов и сделок слияний/поглощений — не менее 1,4 млрд рублей, и на оценку в рамках кредитования и финансирования — не менее 970 млн рублей. А, например, выручка от оценки при банкротствах и ликвидациях бизнеса — чуть более 147 млн рублей (подробную структуру выручки по целевым направлениям оценки см. на сайте www.raex-a.ru).

Среди факторов, поддерживающих спрос на оценку, остается государственный заказчик и инфраструктурные проекты, строительство и спрос на недвижимость, подготовка отчётности по МСФО, продолжение частных инвестиционных проектов, а также контроль ЦБ за активами финансовых институтов, развитие IT-сектора и медицины, и так далее.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: